Sergey Gavrilov 5 новости Грузия-Россия, ПАСЕ, Саломе Зурабишвили, Сергей Гаврилов

Сергей Гаврилов об эпохальных изменениях в грузинской политике

Грузия готова перейти к активным шагам по восстановлению мирных отношений с Россией. Об этом заявил глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов. В беседе с «Парламентской газетой» он прокомментировал слова президента Грузии о готовности Тбилиси принять российскую делегацию, передает «Эхо Кавказа».​

Как отметил Гаврилов, православные депутаты, в том числе из России, готовы приехать в Грузию, если слова Саломе Зурабишвили окажутся правдой.

Член Госдумы назвал серьезным сигналом заявление президента Грузии о готовности страны обеспечить безопасность депутатов и отказаться от преследования нарушивших «Закон об оккупированных территориях» россиян. По мнению Гаврилова, это заявление означает, что Тбилиси следует демократическим принципам, и опасности со стороны экстремистов не будет.

«Очевидно, Грузия готова перейти к активным шагам по восстановлению мирных отношений с Россией во всем объеме, включая дипломатические отношения и обмен послами. Это важно, особенно в преддверии юбилея Победы. Мы готовы отдать память всем погибшим на территории Грузии в период Великой Отечественной войны. Грузия была многонациональной – русские, армяне, греки, курды, абхазы. Мы надеемся, что Грузия вновь станет многонациональной доброжелательной республикой», — сказал Гаврилов.

Еще одно интервью депутат дал телеканалу «Дума ТВ»:

«Мы допускаем возможность того, что президент Грузии Саломе Зурабишвили, выполняя свои президентские полномочия, со всей ответственностью и серьезностью заявила о своей позиции. Если это так, это означает эпохальное изменение в грузинской политике, в российско-грузинских отношениях», — подчеркнул Сергей Гаврилов.

Ранее в ходе визита в Страсбург Зурабишвили заявила, что официальный Тбилиси готов принять российскую делегацию, которая приедет весной на мероприятия по линии Совета Европы. 14-15 мая в столице Грузии пройдет совещание Комитета министров СЕ. Российскую делегацию на подобных мероприятиях традиционно представляет глава МИД Сергей Лавров.

«Ночь Гаврилова»

Что касается самого Гаврилова, в июне 2019 года он уже был в Тбилиси. Более того, 20 июня в рамках сессии Межпарламентской ассамблеи православия он занял кресло спикера парламента Грузии. После перерыва оппозиционные депутаты не позволили члену Госдумы вернуться на трибуну, сорвав заседание.

Позднее на улицы Тбилиси вышли тысячи протестующих. Они выступили как с критикой власти, так и с критикой России как страны-оккупанта. Впоследствии в Кремле эти акции назвали «русофобской провокацией» и объявили о запрете на выполнение прямых авиарейсов между двумя странами.

В ночь с 20 на 21 июня спецназ разогнал манифестантов, используя спецредства: слезоточивый газ, резиновые пули и водометы. В результате свыше 200 человек были госпитализированы. Одним из главных требований протестного движения стала отставка Георгия Гахария с поста министра внутренних дел. Но свой пост покинул только спикер парламента Ираклий Кобахидзе.

Гахария же впоследствии был избран премьер-министром Грузии. Когда его кандидатуру выдвинули на пост главы кабмина, Сергей Гаврилов выразил надежду, что будущему премьеру хватит мужества на откровенный диалог с Москвой.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости