7FB0AD14 FB62 48A2 A834 новости Абхазия, Аслан Бжания, Рауль Хаджимба

СМИ: протестующие в Абхазии захватили оружие

В Абхазии протестующие захватили оружие в оружейной комнате администрации де-факто президента. Об этом заявил председатель Совбеза самопровозглашенной республики Мухаммед Килба, передает «Эхо Кавказа».

Между тем, как заявил де-факто министр внутренних дел Рауль Смыр заявил, МВД предпринимает меры, чтобы не допустить стычек между протестующими и сторонниками Рауля Хаджимба. Днем ранее министр обороны самопровозглашенной республики Мираб Кишмария сказал, что вооруженные силы не будут вмешиваться в события в Сухуми: «Армия Абхазии никогда не пойдет против своего народа».

Отдельно к правоохранителям обратился лидер Блока оппозиционных сил Аслан Бжания. Как сообщает «Интерфакс», он призвал их поддержать протестующих: «это ваши братья, сестры, встаньте рядом с ними».

«Хочу обратиться к честным офицерам, солдатам, генералам. Сегодня решается судьба нашей родины. Прошу проявить уважение к нашим гражданам и политическую культуру. Никаких столкновений быть не должно. Нужно сделать все, чтобы из этой ситуации выйти с честью», — сказал Бжания.

Оппозиционный лидер также призвал «всех неравнодушных» жителей Абхазии собраться у комплекса правительственных зданий и поддержать протестующих.

С чего все началось

Днем 9 января сторонники абхазской оппозиции штурмовали администрацию де-факто президента республики. Они выломали дверь и выбили стекла первого этажа. А вечером 9 января парламент самопровозглашенной республики провел внеочередное заседание. На нем депутаты проголосовали за проект обращения к президенту самопровозглашенной республики. Как говорится в документе, в связи со ложившейся напряженной общественно-политической обстановкой и во избежание дальнейшей дестабилизации, «что может привести к неконтролируемым процессам и непоправимым последствиям», Хаджимба должен покинуть пост.

Сам Рауль Хаджимба удовлетворить требования оппозиции отказался. Он призвал оппозицию сесть за стол переговоров. Так сухумский лидер отреагировал на постановление местного парламента, потребовавшего от него подать в отставку.

Фото: «Эхо Кавказа».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости