78071815 462948947697005 8521762057874309120 n новости выборы 2020 - кризис, мвд, разгон

МВД: на акции протеста в Тбилиси задержаны 18 человек

Министерство внутренних дел Грузии сообщило о задержании при разгоне акции протеста в центре Тбилиси 18-ти человек. МВД также отчиталось о результатах операции: все входы в здание парламента, заблокированные с вечера 17 ноября, свободны.

Задержанных манифестантов ведомство обвиняет в нарушении Кодекса об административных правонарушениях. Речь идет о статьях 173 (неповиновение требованиям сотрудника правоохранительных органов) и 166 (хулиганство). СМИ называют имена некоторых из них. Это гражданские активисты Гига Макарашвили, Дмитрий Бидзинашвили и Зука Бердзенишвили, адвокат Бека Басилая, журналист Георгий Капанадзе, один из учредителей телеканала Mtavari Arkhi Георгий Руруа (его обвиняют в незаконном ношении и хранении оружия).

В МВД также сообщили, что на проспекте Руставели и сопредельных улицах работают сотрудники городской службы благоустройства. В ближайшее время будет восстановлено движение транспорта. Силовики остаются на проспекте Руставели «в целях обеспечения общественного порядка и безопасности».

Ранее бойцы спецназа зачистили палаточный лагерь, разбитый перед зданием парламента Грузии, и освободили все входы в законодательный орган. Протестующие вытеснены с проспекта Руставели, но часть из них остается на площади перед парламентом.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости