salome zurabishvili e1702292431170 новости мандат, парламентские выборы в Грузии, Президент Грузии, Саломе Зурабишвили

Президент Грузии: мой план – довести мандат до конца

Президент Грузии Саломе Зурабишвили пообщалась с журналистом «Радио Свобода» Реем Фурлонгом о том, планирует ли она принять участие в предстоящих парламентских выборах.

«Сейчас я президент и мой мандат завершается после парламентских выборов, а новый парламент изберет нового президента, поскольку, согласно нашей Конституции – это был последний случай, когда президента избирал народ. Мой план, если это можно назвать планом, довести мандат до конца и исполнить свою роль. Президент должен попытаться добиться консенсуса в стране, которая глубоко поляризована. Конечно, это не легкая задача в год выборов, которые, вероятно, станут причиной еще большего напряжения ситуации. Еще более важна поддержка тех политических сил, которые пытаются выполнить девять рекомендаций», — заявила Саломе Зурабишвили.

Впрочем, всё будет зависеть от того, как будет продвигаться Грузия на пути выполнения рекомендаций Еврокомиссии, продолжает президент:

«Оставшееся время до выборов мы должны использовать для того, чтобы показать, что мы исполняем тот «аванс», который выдали Грузии… если я увижу, что для исполнения этих задач потребуется иной формат, то, посмотрим».

На уточняющий вопрос, означает ли это, что ради успеха Грузии на европейском пути она может рассмотреть возможность создания партии и принятия участия в выборах, Зурабишвили ответила: «Если на кону стоит европейское будущее Грузии, я бы рассмотрела что угодно», — цитирует президента «Эхо Кавказа».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости