Irakly Menagharishvili новости американские войска, Ахалкалаки, Грузия, Люк Коффи, сирия, сша

Менагаришвили: идею Люка Коффи о войсках США можно рассмотреть

Идею Люка Коффи о размещении американских войск в Ахалкалаки можно рассматривать. Об этом заявил экс-глава МИД Грузии Ираклий Менагаришвили. По его словам, рассмотрение не означает принятие. Бывший министр считает, что оценку можно давать только после того, «как детали проекта будут проанализированы всеми необходимыми игроками».

«Размещение иностранных войск на территории страны – нелегкий процесс, у него множество измерений, и всему этому необходимо хорошее осмысление. Процесс может начаться и сейчас. Этому не нужна шумиха – напротив. Во всяком случае, наши самые успешные проекты с точки зрения военного сотрудничества с США, были успешны потому, что в свое время были созданы соответственные условия для обсуждения, в том числе, включая конфиденциальность», – заявил Менагаришвили.

По его словам, автор идеи говорит о размещении определенного контингента на территории Грузии, а не базы США.

«Этот контингент специально отправлен на Ближний Восток для осуществления антитеррористической операции. Грузия является членом антитеррористической коалиции. Мы уже давно участвуем в этом мероприятии. Так что, подобная операция сама по себе может считаться естественной, если, конечно, все остальные вышеперечисленные условия будут удовлетворены», – отметил экс-министр.

Возможность реализации предложения Люка Коффи о размещении американских войск в грузинском регионе Джавахети в беседе с СОВОЙ некоторые эксперты из Тбилиси оценили маловероятной.

Напомним, аналитик Люк Коффи, который является членом американской консервативной организации Heritage Foundation, выразил в Twitter идею о возможности размещения американских войск в грузинском регионе Джавахети. По его словам, так они станут силой «за горизонтом», которая способна быстро ответить «Исламскому государству» в случае, если оно вновь окрепнет.

Люк Коффи является автором формулы о вступлении Грузии в НАТО так, чтобы 5-й пункт устава временно не распространялся на оккупированные Абхазию и Южную Осетию.

В советские годы в Ахалкалаки располагалась военная база, которая после развала СССР перешла в подчинение Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ). В 2007 года база в Ахалкалаки была расформирована и выведена из Грузии.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости