Gruzinskie eksperty otsenivayut ideyu Koffi o razmeshhenii voi sk SSHA v Ahalkalaki Photo Time новости featured, американские войска, Ахалкалаки, Грузия, Люк Коффи, сирия, сша
US military vehicles drive on a road after US forces pulled out of their base in the Northern Syrian town of Tal Tamr, on October 20, 2019. - US forces withdrew from a key base in northern Syria today, a monitor said, two days before the end of a US-brokered truce to stem a Turkish attack on Kurdish forces in the region. (Photo by Delil SOULEIMAN / AFP) (Photo by DELIL SOULEIMAN/AFP via Getty Images)

Грузинские эксперты оценивают идею Коффи о размещении войск США в Ахалкалаки

Возможность реализации предложения Люка Коффи о размещении американских войск в грузинском регионе Джавахети в беседе с СОВОЙ оценивают эксперты из Тбилиси.

Специалист в вопросах международных отношений Торнике Шарашенидзе называет автора идеи «фантазером», а его предложение «отсебятиной».

«Все, что он говорит, конечно, приятно звучит. Он переживает за нас. Но все сказанное им, далеко от реальности. Это не выражает официального мнения Вашингтона. Это не отражает реальности. Тут даже нечего комментировать».

Учредитель Центра стратегического анализа Грузии и эксперт в сфере обороны Нодар Харшиладзе считает предложение Коффи маловероятно осуществимым, но «интересным». По его словам, аналитик делает то, что должно делать грузинское правительство.

«Коффи является хорошим исследователем нашего региона, постоянно предлагает инициативы. В его предложениях есть смысл, нужно наблюдать за ситуацией. Некоторые из них осуществимы, некоторые – пока что нет.

Конкретно идея с размещением американских войск в Ахалкалаки маловероятна. Хотя я любое присутствие американских войск в Грузии воспринимаю позитивно, потому что Россия, как мы видим, не собирается останавливаться», – заявил Харшиладзе СОВЕ.

О целесообразности размещения американских войск в Ахалкалаки, по мнению бригадного генерала Амирана Салуквадзе, стоит рассуждать только после того, как Вашингтон сделает официальное заявление.

«Это личное мнение Коффи, его личная инициатива. Он может подсказывать американским властям, куда перемещать войска, но официальными властями Вашингтона этот вопрос не обсуждался. Это не стоит в повестке дня. Конечно, для Грузии, для обеспечения безопасности важно иметь гарантии, будь то НАТО или что-либо еще. Но обсуждать вопрос, который не стоит в повестке дня – бессмысленно».

«Войска в Ахалкалаки – это очередная идея. Пусть подсказывает американским властям. Это прерогатива Америки. Когда они захотят этого и сделают официальное заявление, тогда уже можно будет обсуждать, повысит ли это уровень безопасности Грузии или нет», – подчеркнул Салуквадзе.

Аналитик Люк Коффи, который является членом американской консервативной организации Heritage Foundation, выразил в Twitter идею о возможности размещения американских войск в грузинском регионе Джавахети. По его словам, так они станут силой «за горизонтом», которая способна быстро ответить «Исламскому государству» в случае, если она вновь окрепнет.

Люк Коффи является автором формулы о вступлении Грузии в НАТО так, чтобы 5-й пункт устава временно не распространялся на оккупированные Абхазию и Южную Осетию.

В советские годы в Ахалкалаки располагалась военная база, которая после развала СССР перешла в подчинение Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ). В 2007 года база в Ахалкалаки была расформирована и выведена из Грузии.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости