Georgian Airways новости Georgian Airways, Грузия, Европейский суд, запрет на авиаперелеты, права человека, Россия

«Georgian Airways» потребует у России 25 миллионов долларов

Грузинская авиакомпания «Georgian Airways» потребует 25 млн долларов от российского Министерства транспорта в Европейском суде. Об этом сообщает Общественный вещатель со ссылкой на гендиректора компании Романа Бокерия.

По его словам, действия Минтранса России относительно запрета полетов «Georgian Airways» являются незаконными, так как в указе президента России от 21 июня говорилось о запрете полетов только российским авиакомпаниям.

«Соответственно, в результате компания понесла значительные финансовые потери. Также были нарушены права наших пассажиров», – сказал Бокерия.

В грузинской компании запрет называют необоснованным. По их словам, формальной причиной запрета стала претензия российского Министерства транспорта, что «Georgian Airways» задолжала 800 000 долларов российской аэронавигации. Также они отметили, что Россию не удовлетворяет программа авиационной безопасности компании.

«Мы со всей ответственностью заявляем, что «Georgian Airways»  не имеет ни цента долга перед навигацией, несмотря на то, что мы платим в три раза больше налогов, чем российские авиакомпании. Это противоречит межгосударственным соглашениям между Грузией и Россией. Что касается авиационной безопасности, то «Georgian Airways» оперирует на рынке уже 27 лет, и у компании никогда, ни в одной стране мира, не было проблем. Авиакомпания выполняет регулярные рейсы почти во все европейские страны и является членом IATA», – подчеркнул Бокерия.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости