Sergey Gavrilov 2 новости Георгий Гахария, грузино-российские отношения, Сергей Гаврилов

Гаврилов: будущему премьеру Грузии хватит мужества на диалог с Россией

Депутат российской Госдумы Сергей Гаврилов выразил надежду, что будущему премьер-министру Грузии хватит мужества на откровенный диалог с Москвой. Об этом он заявил еще до выдвижения на пост главы грузинского правительства Георгия Гахария. Тем не менее, Гаврилов, из-за которого летом 2019 года в Тбилиси разразился политический кризис, рассказал о качествах последнего.

По словам российского депутата, во время июньских событий Гахария отличился жесткой позицией. Впрочем, этого, по мнению члена Госдумы, недостаточно. Он объяснил, что сможет «дать гарантию преодоления конфликта».

«Будущему главе грузинского правительства, независимого от президента Грузии, хватит мужества выйти на откровенные переговоры с Россией с целью восстановления сотрудничества».

Напомним, отношения между Москвой и Тбилиси обострились после появления Сергея Гаврилова в кресле спикера парламента Грузии. 20 июня депутат Госдумы на правах председателя Межпарламентской ассамблеи православия открыл заседание организации, проходившее в Тбилиси. После перерыва грузинские оппозиционные депутаты не позволили Гаврилову вернуться на трибуну, сорвав ассамблею.

Позднее на улицы Тбилиси вышли тысячи протестующих. Они выступили как с критикой власти, так и с критикой России как страны-оккупанта. Впоследствии в Кремле эти акции назвали «русофобской провокацией» и объявили о запрете на выполнение прямых авиарейсов между двумя странами.

В ночь с 20 на 21 июня спецназ разогнал манифестантов, используя спецредства: слезоточивый газ, резиновые пули и водометы. В результате свыше 200 человек были госпитализированы. Одним из главных требований протестного движения стала отставка Георгия Гахария с поста министра внутренних дел.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости