Zakaria Kutsnashvili новости Грузия, Закария Куцнашвили, мандат, парламент, Сергей Гаврилов

Парламентский комитет поддержал прекращение полномочий Куцнашвили

Комитет по процедурным вопросам парламента Грузии единогласно поддержал досрочное прекращение полномочий депутата Закарии Куцнашвили. В соответствии с регламентом, теперь этот вопрос должен быть вынесен на голосование во время пленарного заседания высшего законодательного органа.

Депутат от правящей партии «Грузинская мечта» Куцнашвили сам отказался от своего мандата. Политик объяснил свое решение тем, что «гражданское спокойствие и согласие гораздо важнее, чем мандат члена парламента».

Напомним, именно Закария Куцнашвили возглавлял грузинскую делегацию на 26-й сессии Межпарламентской ассамблеи православия, которая должна была пройти в Тбилиси. 20 июня мероприятие было сорвано после того, как президент ассамблеи, член российской Госдумы Сергей Гаврилов занял кресло спикера парламента Грузии и открыл заседание на русском языке. При этом в знак благодарности за организацию мероприятия Гаврилов подарил Куцнашвили икону Святой Троицы.

Позже оппозиционные депутаты сорвали сессию ассамблеи, а на улицы Тбилиси вышли тысячи протестующих. В ночь на 21 июня спецназ разогнал акцию с применением слезоточивого газа, водометов и резиновых пуль. На фоне кризиса свой пост был вынужден покинуть спикер парламента Ираклий Кобахидзе.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости