Irakly Kobakhidze 8 новости Ираклий Кобахидзе, отставка, парламент, разгон

Ираклий Кобахидзе покинул пост спикера парламента

Спикер парламента Грузии Ираклий Кобахидзе подал в отставку. Об этом говорится в заявлении правящей партии «Грузинская мечта», опубликованном по итогам заседания политсовета. СОВА предлагает полный перевод заявления.

«События, произошедшие во время Межпарламентской ассамблеи православия в парламенте Грузии, создали тяжелую картину и вызвали справедливый гнев общественности, с которой была солидарна наша политическая команда, давшая соответствующие жесткие оценки.

С тех пор, как «Грузинская мечта» пришла к власти, она установила высокий стандарт ответственности перед общественностью и неоднократно доказывала это своими действиями. Еще одним проявлением этой высокой ответственности является решение об отставке с поста, принятое сегодня председателем парламента Грузии Ираклия Кобахидзе. Мы хотим еще раз подчеркнуть, что это решение является проявлением высокой ответственности перед обществом, а не следованием повестке дня безответственных, деструктивных сил. Сами эти силы должны ответить как перед законом, так и перед обществом, за организацию массового насилия, за которым до утра в прямом эфире следило грузинское общество.

Здесь же нельзя не подчеркнуть роль грузинской полиции, которая продемонстрировала сдержанность высшей степени и использовала легитимную силу только в крайне сложных обстоятельствах. В обстоятельствах, когда происходила организация массового насилия, угрожавшая гражданскому миру и конституционному порядку. Полиция продемонстрировала высокую степень терпения и высокие стандарты. Мы все согласны с тем, что применение силы было продиктовано крайней необходимостью и было полностью легитимным.

К сожалению, во время инспирированного деструктивной оппозицией противостояния пострадали наши сограждане и сотрудники правоохранительных органов. Государство, конечно, сделает все возможное для улучшения состояния их здоровья, а все правонарушители, все преступники и провокаторы строжайшим образом ответят перед законом. Конечно, мы будем реагировать и на те отдельные случаи, в которым, возможно, было применено превышение силы, что характерно для полицейских операций во время дестабилизации таких масштабов.

«Грузинская мечта» — это правительство, избранное демократическим путем, и оно продолжит управлять страной с высокими демократическими стандартами. Мы не дадим возможности силам, жаждущим политического реванша, поставить под угрозу перспективы мирного развития грузинского государства».

Напомним, заседание политсовета правящей партии было назначено на фоне политического кризиса в Грузии. Массовые акции протеста начались после появления в парламенте страны российской делегации во главе с депутатом Госдумы Сергеем Гавриловым. Последний, на правах президента Межпарламентской ассамблеи православия, занял кресло спикера парламента Грузии и открыл 26-ю сессию ассамблеи.

После произошедшего заседание было сорвано депутатами от оппозиции. А на улицы вышли тысячи человек. Среди требований митингующих была и отставка председателя парламента Ираклий Кобахидзе.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости