Mikheil Saakashvili 23 1 новости Майя Санду, Михаил Саакашвили, Молдова, украина

Премьер Молдовы надеется на помощь Саакашвили

Премьер-министр Молдовы Майя Санду хотела бы поработать с бывшим президентом Грузии, экс-губернатором Одесской области Украины Михаилом Саакашвили. По словам главы молдавского правительства, политик мог помочь Кишиневу в проведении реформ.

«Мы ведем переговоры со специалистами из периода правления Саакашвили. Мы разрабатываем проекты по реформированию системы юстиции. Господин Саакашвили сейчас участвует в предвыборной кампании в Украине, и он очень занят, но до конца августа у нас будут разговоры на эту тему», — сказала Санду в интервью изданию Cotidianul.

Напомним, после истечения президентских полномочий в Грузии Михаил Саакашвили отправился в Украину, где сначала был советником Петра Порошенко, а затем занял должность главы обладминистрации Одесской области. Вскоре политик был лишен украинского гражданства и покинул страну, но после победы на президентских выборах Владимира Зеленского восстановил свои гражданские права, вернулся в Киев и заявил о намерении бороться за места в Верховной Раде.

Майя Санду возглавила молдавское правительство в июне 2019 года. Она представляет либеральную проевропейскую Партию «Действие и солидарность», выступающую за демократические ценности и интеграцию с ЕС. Саакашвили ранее выразил поддержку правительству Санду, заявив, что готов помогать и делиться опытом.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости