Грузинское вино
Грузинское вино

Deutsche Welle: в Европе вырос спрос на грузинское вино

Согласно опрошенным изданием DW виноторговцам в Германии и Австрии, спрос на грузинские вина увеличивается. Один из них, Алексей Шнайнер, отмечает, что взрыв спроса зафиксирован в последние три года. Одной из причин он называет рост туристического потока в Грузию. «Люди ездят по стране, понимают, что грузинское вино — это нечто особое, и постепенно входят во вкус», — говорит он в интервью DW.

По словам Шнайнера и его коллег, в Грузии есть вино высочайшего класса, а также, как и в любой другой стране есть отдельные производители, «с которыми могут быть проблемы».

Заявление Роспотребнадзора об ухудшении качества грузинской алкогольной продукции виноторговец назвал «чисто политическим».

Совладелец специализирующегося на алкогольной продукции из Грузии интернет-магазина GeoVino в Гамбурге Андре Хайн в интервью DW сообщил, что получает заказы, как из Германии, так и из стран Бенилюкса, Австрии, Италии и Швейцарии.

Он считает, что уникальная история виноделия и особые сорта винограда, которые выращиваются только в Грузии, говорят в пользу грузинского вина.

По словам Любена Лингорова, хозяина компании-импортера Georgische Spezialitäten («Грузинские специалитеты») во Франкфурте-на-Одере, таможня постоянно проверяет в лаборатории каждую закупаемую  из Грузии партию вина. Лингоров говорит, что на протяжении пяти лет, не раз отмечалось стабильно высокое качество продукции поставщика. К отдельным грузинским производителям, по его словам, претензии бывали.

Но для рынка ЕС они закупают наиболее конкурентноспособную продукцию, поэтому позиции об ухудшении качества грузинского вина не разделяют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости