Site icon SOVA

Зурабишвили о Центре Лугара: Грузия в Европе с помощью США

Bezymyannyj 4 новости Грузия, Давид Сергеенко, здравоохранение, лаборатория Лугара, Саломе Зурабишвили, Центр Лугара

Президент Грузии Саломе Зурабишвили на месте ознакомилась со спецификой работы Центра по исследованию общественного здоровья имени Ричарда Лугара.

Глава государства посетила лабораторию, где встретилась с сотрудниками исследовательского центра и осмотрела национальное хранилище особо опасных культур третьего уровня биобезопасности, лаборатории общей бактериологии, вирусологии, молекулярной биологии и генома.

Зурабишвили приняли министр здравоохранения Давид Сергеенко и гендиректор центра Амиран Гамкрелидзе. Он рассказал главе государства об истории лаборатории, стратегических целях и приоритетах работы учреждения.

В своем Твиттере президент отметила, что впечатлена огромной работой, проводимой в области микробиологии и профилактики заболеваний. По ее словам, подобные исследовательские центры имеют решающее значение для научного роста  страны.

«Эта лаборатория по своим стандартам является лабораторией самого высокого уровня. Сотрудничество с американским центром Атланты означает, что ее стандарты и технологии общепризнаны. Здесь все соблюдается по высшим стандартам, как и в европейских странах. Здесь мы в Европе и находимся там с помощью Америки. Очень интересное и большое дело делается. Хочу поблагодарить сотрудников центра и обратиться к тем, кто распространяет «фейковые новости» — приходите сюда, посмотрите и поймите, какая ложная информация поступает от нашего большого соседа. Это прямо направлено на то, чтобы нанести стране ущерб, а не сделать дело», — заявила Саломе Зурабишвили.

Отметим, ложная информация о центре Лугара звучала из Москвы постоянно. Новую  волну критики спровоцировало  заявление экс-министра госбезопасности Грузии Игоря Гиоргадзе о том, что американские военные проводили там тайные опыты над людьми. Позже, 25 сентября 2018 года, директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Владимир Ермаков обвинил США в «использовании наших грузинских товарищей как подопытных кроликов». А 4 октября, начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ Игорь Кириллов сообщил о разработке американцами в Грузии потенциальных агентов биологического оружия.

В Пентагоне эти обвинения назвали абсурдными, а в самом центре Лугара – невиданной ложью и клеветой.

 

Exit mobile version