Битва за Анаклию: кто подрывает масштабный проект - SOVA
политикаэкономика

Битва за Анаклию: кто подрывает масштабный проект

Власти Грузии утверждают, что не торпедируют проект строительства глубоководного порта в Анаклии на черноморском побережье страны. Правительство вынуждено отвечать на критику оппонентов и пытаться развеять подозрения из-за возбуждения уголовного дела по факту транзакции 11-летней давности. Речь идет о расследовании предполагаемого отмывания денег в отношении банка TBC, который входит в TBC Holding, являющийся главным девелопером масштабного проекта.

SOVA LOGO NEW SMALL политика Anaklia Development Consortium LLC, Conti Internationa, featured, Hyundai Samho Heavy Industries, TBC, TBC Bank, TBC Holding, Анаклия, Грузия, Звиад Квачантирадзе, Консорциум развития Анаклии, Лазика, Майя Цкитишвили, Мамука Бахтадзе, Мамука Хазарадзе, парламент, порт, Роман Гоциридзе, Черное море

В «Консорциуме развития Анаклии» дело против банка связывают именно с проектом порта. Как заявлял основатель TBC Holding Мамука Хазарадзе, с одной стороны государство заявляет о важности и приоритетности строительства гавани, с другой – подрывают имидж компании в глазах партнеров и потенциальных инвесторов. Он не исключает, что его и его коллег попросту хотят вытеснить из проекта.

Оппозиция уже опасается провала проекта и винит в этом власти. Политические оппоненты не исключают даже того, что истиной мишенью правительства был не банк TBC, а именно Анаклия. Власти критику отвергают. Премьер-министр Мамука Бахтадзе назвал заявления о том, что в правящая партия не хочет реализации проекта, «дешевыми спекуляциями». Кроме того, власти обвинили консорциум в невыполнении условий соглашения и нарушении сроков.

Anaklia 6 политика Anaklia Development Consortium LLC, Conti Internationa, featured, Hyundai Samho Heavy Industries, TBC, TBC Bank, TBC Holding, Анаклия, Грузия, Звиад Квачантирадзе, Консорциум развития Анаклии, Лазика, Майя Цкитишвили, Мамука Бахтадзе, Мамука Хазарадзе, парламент, порт, Роман Гоциридзе, Черное море

Дебаты в парламенте

В обществе создается неверное представление о том, что вопрос строительства порта в Анаклии как-то связан с делом в отношении отдельных основателей консорциума, считает вице-премьер, министр регионального развития и инфраструктуры Майя Цкитишвили. Выступая перед парламентом, она заверила, что вопреки появившимся «безосновательным политическим спекуляциям», правительство Грузии заинтересовано в строительстве глубоководного порта.

Версию о том, что лидер правящей партии «Грузинская мечта» пытается вытеснить TBC Holding из проекта, Цкитишвили также отвергла: «Ну, конечно, во всем, что происходит в стране, виновен Бидзина Иванишвили… Иванишвили хочет выдавить из проекта Мамуку Хазарадзе… Вот такие попытки. И мне трудно назвать это поведением добропорядочного инвестора».

Ранее Цкитишвили уже заверяла, что Анаклии не угрожает никакой опасности со стороны государства. «Проект нуждается не в защите от правительства, а в исполнении», — говорила министр.

Она сообщила, что завершение первой фазы строительства порта планировалось к 20 ноября 2020 года, но, судя по всему, этого не произойдет. «К сожалению, из-за того, что у проекта пока нет финансирования, вероятно, эти сроки будут нарушены и перенесены», — сообщила Цкитишвили.

Maya Tskitishvili политика Anaklia Development Consortium LLC, Conti Internationa, featured, Hyundai Samho Heavy Industries, TBC, TBC Bank, TBC Holding, Анаклия, Грузия, Звиад Квачантирадзе, Консорциум развития Анаклии, Лазика, Майя Цкитишвили, Мамука Бахтадзе, Мамука Хазарадзе, парламент, порт, Роман Гоциридзе, Черное море

Оппозиция встретила отчет министра инфраструктуры критикой. Депутат от «Единого национального движения» Роман Гоциридзе настаивает: власти сорвали проект, поскольку не выполнили взятых на себя обязательств.

«То, что мы сейчас услышали, – крайне тревожная информация. Мы поняли, что, по сути, проект Анаклии похоронен. Сейчас вы стараетесь переложить вину за свои ошибки на инвесторов», — сказал оппозиционный депутат, комментируя выступление Майи Цкитишвили.

Обратился к министру и бывший член «Грузинской мечты», недавно покинувший ряды правящей партии, Звиад Квачантирадзе. Депутат попросил ее «однозначно и во всеуслышание признать», что строительство порта Анаклия идет в разрез с государственными интересами России, и что Москва считает его одним из самых опасных проектов, которые могут быть реализованы в регионе. «Почему мы избегаем того, чтобы говорить об этом во всеуслышание?», — поинтересовался Квачантирадзе.

Анаклия со своим флотом

Anaklia 4 политика Anaklia Development Consortium LLC, Conti Internationa, featured, Hyundai Samho Heavy Industries, TBC, TBC Bank, TBC Holding, Анаклия, Грузия, Звиад Квачантирадзе, Консорциум развития Анаклии, Лазика, Майя Цкитишвили, Мамука Бахтадзе, Мамука Хазарадзе, парламент, порт, Роман Гоциридзе, Черное мореКритику в адрес Майи Цкитишвили ранее озвучивал и основатель TBC Holding Мамука Хазарадзе. Он, в частности, заявлял, что министр инфраструктуры даже ни разу не приезжала в Анаклию и не видела, какие работы там были проделаны. «Если нас вынудят уйти из проекта Анаклии, это не будет равнозначно уходу из банка, это будет серьезный спор», — отмечал банкир.

Между тем, пока в парламенте обсуждали будущее порта, основатель TBC присутствовал на церемонии подписания меморандума между «Консорциумом развития Анаклии» (Anaklia Development Consortium LLC) и компанией Hyundai Samho Heavy Industries. Южнокорейская корпорация победила в международном тендере, в рамках которого консорциум выбирал провайдера подъемных кранов.

Как заявил Хазарадзе, их планы выходят далеко за рамки одного лишь строительства порта. Будущее партнерство с Hyundai Samho Heavy Industries будет включать в себя и развитие кораблестроения, «чтобы у Грузии был свой флот и свои корабли», сообщил банкир.

20190321160248 политика Anaklia Development Consortium LLC, Conti Internationa, featured, Hyundai Samho Heavy Industries, TBC, TBC Bank, TBC Holding, Анаклия, Грузия, Звиад Квачантирадзе, Консорциум развития Анаклии, Лазика, Майя Цкитишвили, Мамука Бахтадзе, Мамука Хазарадзе, парламент, порт, Роман Гоциридзе, Черное море

Что касается Анаклии, по словам Хазарадзе, сегодня многое зависит от того, как правительство будет вести переговоры с банками, которые должны профинансировать проект. «Мы не останавливали строительные работы ни на один день, ни на один час и ни на одну секунду. Процесс строительства не откладывался, был отложен вопрос финансового закрытия проекта», — подчеркнул Мамука Хазарадзе.

От Лазики до Анаклии

Планы по строительству на черноморском побережье Грузии нового глубоководного порта вынашивали еще прежние власти страны во главе с президентом Михаилом Саакашвили. В декабре 2011 года он впервые заявил о проекте строительства города Лазика в непосредственной близости от поселка Анаклия. По планам экс-главы государства, через 10 лет Лазика должна была стать вторым по величине городом Грузии после Тбилиси с населением в полмиллиона человек. О начале строительства собственно порта было заявлено чуть позже – 23 сентября 2012 года — за несколько дней до парламентских выборов, на которых партия Саакашвили потерпела поражение.

Anaklia 7 политика Anaklia Development Consortium LLC, Conti Internationa, featured, Hyundai Samho Heavy Industries, TBC, TBC Bank, TBC Holding, Анаклия, Грузия, Звиад Квачантирадзе, Консорциум развития Анаклии, Лазика, Майя Цкитишвили, Мамука Бахтадзе, Мамука Хазарадзе, парламент, порт, Роман Гоциридзе, Черное море

Новые власти Грузии проект Лазики свернули, но вскоре заговорили о планах строительства глубоководного порта в том же районе, но уже под другим названием. В 2014 году правительство объявило тендер, в котором выиграл проект, подготовленный «Консорциумом развития Анаклии», который основали TBC Holding (Грузия) и международная бизнес-группа Conti Internationa (США), и к которым присоединились Marine (США), British Wondernet Expres (Великобритания) и G-Star Ltd (Болгария).

В 2016 году консорциум заключил инвестиционное соглашение с правительством, предусматривающее строительство порта. Тогда сообщалось, что государство, как инициатор проекта, намерено инвестировать в него 100 млн долларов. Мамука Хазарадзе, оценивая решение властей, заявлял: они проявили дальновидность. Всего, как ожидается, на проект будет потрачено 2,5 млрд долларов.

Проект предусматривает сооружение 32 причалов общей длиной 12 300 метров. По задумке, порт должен иметь пропускную способность в 100 млн тонн в год, что позволит ему конкурировать с такими крупнейшими в мире гаванями, как Роттердам, Сингапур и Шанхай.

Anaklia 5 политика Anaklia Development Consortium LLC, Conti Internationa, featured, Hyundai Samho Heavy Industries, TBC, TBC Bank, TBC Holding, Анаклия, Грузия, Звиад Квачантирадзе, Консорциум развития Анаклии, Лазика, Майя Цкитишвили, Мамука Бахтадзе, Мамука Хазарадзе, парламент, порт, Роман Гоциридзе, Черное море

Строительство порта началось в декабре 2017 года, а масштабные работы на морском дне – в сентябре 2018-го. По планам, глубина гавани должна составить 16 метров, что позволит Анаклии принимать корабли грузоподъемностью до 10 тысяч контейнеров (TEU), чего не могут действующие порты Грузии Батуми и Поти. В соответствии с программой проекта, завершение первой фазы строительства и принятие новым глубоководным портом первых кораблей планируется к концу 2020 года.

Как утверждают в «Консорциуме развития Анаклии», на данном этапе инвестиционный капитал для завершения первой фазы проекта полностью привлечен – уже мобилизованы 620 млн долларов. В свою очередь правительство Грузии утверждает, что консорциум нарушает сроки выполнения работ.

Читайте также по теме:

спецрепортаж СОВЫ из Анаклии «Большой рывок»

SOVA