51437940 2381756395190422 1721102925763182592 o новости армия, Библейская свобода, воинская повинность, Гирчи, Грузия, Зураб Джапаридзе, Ираклий Сесиашвили, парламент, служба в армии

Сыновья-уклонисты: «Гирчи» назвала политиков, чьи дети не служили в армии

Оппозиционная партия «Гирчи» опубликовала список членов ныне правящей «Грузинской мечты» и бывшей правящей партии «Единое национальное движение», сыновья которых должны были быть призваны в армию, но не прошли обязательную воинскую службу. Авторы, при этом, приносят извинения тем, кто попал в список, но, возможно, в действительности служил в армии, а также тем, кто не мог нести службу из-за проблем со здоровьем.

В списке уклонистов, составленном «Гирчи», есть дети многих бывших членов правительства из команды «Единого национального движения». Первым в перечне указан сын экс-президента Михаила Саакашвили. Кроме того, упомянуты бывшие министры Вано Мерабишвили, Александр (Каха) Ломая, Дмитрий Шашкин, Гела Бежуашвили, Зураб Ногаидели и другие чиновники.

Из правительства «Грузинской мечты» в списке оказались экс-премьеры Бидзина Иванишвили и Георгий Квирикашвили, а также такие бывшие и действующие члены кабмина, как Давид Дарахвелидзе, Леван Кипиани и Иванэ Мачавариани.

«Гирчи» также приводит имена депутатов, чьи дети или члены семей не прошли обязательную воинскую службу. В списке — 37 членов парламента Грузии шестого созыва, 32 – седьмого, 50 — восьмого и 26 – девятого созыва. Среди перечисленных депутатов оказался и сын Ираклия Сесиашвили, инициатива которого и послужила поводом для составления списка.

Army Military 6 новости армия, Библейская свобода, воинская повинность, Гирчи, Грузия, Зураб Джапаридзе, Ираклий Сесиашвили, парламент, служба в армии

В «Гирчи» решение опубликовать имена политиков объясняют желанием показать, что представители властей прячут от системы своих детей, при этом, публично защищают идею обязательной воинской повинности. Так в партии отреагировали на законодательную инициативу депутата «Грузинской мечты» Ираклия Сесиашвили, предложившего давать отсрочку от армии только священнослужителям православной церкви. Позже он объяснил, что речь идет о представителях традиционных религиозных организаций.

Сесиашвили, в частности, высказал недовольство тем, что возможностью уклонятся от службы в армии пользуются и лица, заявляющие о приверженности к «Христианской, евангельской, протестантской церкви – Библейской свободе». Эта организация была зарегистрирована партией «Гирчи», чтобы благословлять желающих на священнослужение и, таким образом, давать им возможность получить отсрочку.

Лидер «Гирчи» Зураб Джапаридзе, однако, называет обязательную воинскую службу «аморальным узаконенным рабством». Предложенный Ираклием Сесиашвили законопроект он считает дискриминационным.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости