Irakly Sesiashvili 11 новости Библейская свобода, Гирчи, Грузинская Православная Церковь, Грузия, Зураб Джапаридзе, Ираклий Сесиашвили, парламент, Церковь

Сесиашвили: отсрочкой от армии пользуются 50 православных и 6 908 членов «Библейской свободы»

Председатель комитета парламента Грузии по обороне Ираклий Сесиашвили выступил с предложением отложить обсуждение его же инициативы, касающейся вопроса освобождения от несения обязательной воинской службы. Изначально сообщалось, что законопроект предусматривает возможность освобождения от армии только для священнослужителей Грузинской православной церкви, но позже Сесиашвили заверил: речь идет о всех традиционных религиозных организациях.

«Поскольку в обществе появились определенные мысли отношения того, что, возможно, она [инициатива] носит дискриминационный характер, я предлагаю своим коллегам, всем политическим силам, продолжить по этой теме консультации», — заявил парламентарий.

По словам Сесиашвили, в действительности его законопроект направлен против псевдорелигиозных объединений, таких как «Христианская, евангельская, протестантская церковь – Библейская свобода». Эта организация была зарегистрирована оппозиционной партией «Гирчи», чтобы благословлять желающих на священнослужение и, таким образом, давать им возможность получить отсрочку от армии.

«К сожалению, реальность заключается в том, что из-за действий таких псевдорелигиозных организаций, мы можем провалить призыв», — заявил Сесиавшили, озвучив статистические данные. Как утверждает депутат, отсрочкой от несения обязательной военной службы пользуются пять мусульман, 50 православных священнослужителей, 165 свидетелей Иеговы и 6 908 последователей «Библейской свободы».

Ранее лидер партии «Гирчи» Зураб Джапаридзе заявил, что даже если парламент примет предложенный Ираклием Сесиашвили, у них есть еще несколько путей, из-за которых «в очень плохом положении окажется не только инициатора закона, но и все правительство». Обязательную военную службу Джапаридзе называет «аморальным узаконенным рабством», а предложение депутата Сесиашвили – дискриминационным.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости