Mirza Subeliani новости Грузия, Мирза Субелиани, Саралидзе, суд, убийство на улице Хорава

Мирза Субелиани приговорен к 1,1 году тюрьмы

Тбилисский городской суд вынес бывшему высокопоставленному сотруднику Главной прокуратуры Грузии Мирзе Субелиани обвинительный приговор в рамках дела об убийстве подростков на улице Хорава. В соответствии со статьей 375 УК Грузии (укрывательство преступлений) он получил 1 год и 1 месяц лишения свободы. Защита требовала для подсудимого самой легкой формы наказания в виде штрафа.

Напомним, Мирза Субелиани проходит по резонансному делу об убийство двоих подростков на улице Хорава в Тбилиси 1 декабря 2017 года. Изначально ему предъявлено обвинение по статье 376 УК – недонесение о преступлении, но позже статья была переквалифицирована. Одним из участников драки, в которой погибли несовершеннолетние, стал родственник (племянник жены) Субелиани Михаил Каландия. По мнению отца одного из погибших ребят Зазы Саралидзе, экс-сотрудник прокуратуры покрывал Каландия и фальсифицировал материалы дела.

Позже Субелиани стал фигурантом громкого скандала, когда телекомпания «Рустави-2» распространила аудиозаписи, на которых он обсуждает с депутатом Виктором Джапаридзе детали дела об убийстве на улице Хорава, в частности, предполагаемое покрывательство некоторых его участников. Субелиани также рассказывает о пытках свидетелей, похищениях и даже существовании вооруженной группы в составе «50 автоматчиков».

16 октября Главная прокуратура Грузии опубликовала новые аудиозаписи, сделанные, предположительно, также в тюрьме. На них Субелиани говорит о готовности выступить с ложными обвинениями в адрес властей, если они не сдержат слово и не приговорят его лишь к одному году тюремного заключения.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости