Subeliani 5 новости аудиозаписи, Виктор Джапаридзе, Грузия, Мирза Субелиани, прокуратура, Рустави-2, убийство на улице Хорава

Прокуратура: Субелиани планировал оклеветать власти

Бывший высокопоставленный сотрудник грузинской прокуратуры Мирза Субелиани, возможно, планировал выдвинуть против властей ложные обвинения. Эта версия основывается на новых аудиозаписях, 16 октября, «исходя из высокого общественного интереса», преданных огласке Главной прокуратурой Грузии.

Предположительно, одна из записей была сделана 6 июля 2018 года в тюрьме. На ней, как подозревают в следственных органах, слышны голоса находящийся в предварительном заключении в рамках дела об убийстве на улице Хорава Субелиани и мажоритарного депутата парламента от «Грузинской мечты» Виктора Джапаридзе.

Как заявили в прокуратуре, запись была обнаружена среди файлов на карте памяти, изъятой у сотрудника Специальной пенитенциарной службы И. П. Тот утверждает, что 12 октября незнакомый человек передал ему чип с требованием предать огласке содержимое аудиозаписей. В тот же день телекомпания «Рустави-2» распространила беседу, как сообщается, состоявшуюся 11 октября.

Subeliani 2 новости аудиозаписи, Виктор Джапаридзе, Грузия, Мирза Субелиани, прокуратура, Рустави-2, убийство на улице Хорава

На новой записи, сделанной тремя месяцами ранее, Субелиани также упоминает некую «сделку» с властями, в соответствии с которой он будет приговорен лишь к одному году заключения (экс-сотрудник прокуратуры обвиняется в недонесении о преступлении). Впрочем, мужчина явно опасается, что в правительстве не сдержат слово. Он говорит Джапаридзе, что чувствует себя преданным со стороны властей и обещает «пойти на все», чтобы добиться своего.

«Я пожертвовал государству свою жизнь, и что я получаю в итоге? Они пытаются меня дожать. Я сижу в одиночной камере и просто *** от того, какое решение примет суд», — сказал Субелиани, дав понять, что, если его ожидания не будут оправданы, он прибегнет к другим методам. По его словам, ничего другого от человека, загнанного в угол, ждать не стоит.

Вместе с тем, экс-сотрудник прокуратуры рассказал, что на него по пяти разным каналам выходили представители оппозиционного «Единого национального движения». Они якобы обещали Субелиани деньги и свободу в обмен на информацию, которая бы их устраивала. На самой аудиозаписи он говорит Виктору Джапаридзе, что готов пойти на их условия и солгать: «Пусть потом доказывают, что я сказал ложь. Народ ведь верит».

«Я скажу, что у меня есть записи о Вано [Мерабишвили], скажу, что переверну с ног на голову все громкие дела, благодаря которым «Грузинская мечта» записала себе очки: Тетрадзе*, Навтлуги*, воры*. Мне на все плевать… А еще я скажу, что подстраховал себя за границей… Я пойду на все».

* дело о пытках и убийстве в 2011 году полковника Серго Тетрадзе, дело о Навтлугской спецоперации, в ходе которой были убиты трое молодых людей, предположительно, дело о тюремном бунте 27 марта 2006 года в Ортачальской колонии №5, подавленном при участии спецназа — тогда показания заставили давать «воров в законе».

Напомним, Мирза Субелиани проходит по резонансному делу об убийство двоих подростков на улице Хорава в Тбилиси 1 декабря 2017 года. Ему предъявлено обвинение по статье 376 УК – недонесение о преступлении. Одним из участников драки, в которой погибли несовершеннолетние, стал родственник (племянник жены) Субелиани Михаил Каландия. По мнению отца одного из погибших ребят Зазы Саралидзе, экс-сотрудник прокуратуры покрывал Каландия и фальсифицировал материалы дела.

Mirza Subeliani новости аудиозаписи, Виктор Джапаридзе, Грузия, Мирза Субелиани, прокуратура, Рустави-2, убийство на улице Хорава

Сам Субелиани на аудиозаписи, распространенной ранее телекомпанией «Рустави-2», заявляет, что выгораживал не только своего родственника, и что если парня задержат, то дело попросту развалится. И именно с целью спасти ситуацию и выгородить власти, он якобы согласился на «сделку» и тюремное заключение сроком на один год.

Помимо обсуждения убийства на улице Хорава на той аудиозаписи речь шла о других громких делах, о пытках свидетелей и похищениях людей. Кроме того, Субелиани рассказывает о существовании своего рода военизированной группировки – «50 автоматчиков», которые выполняли его поручения.

Добавим также, что 16 октября стало известно о попытке Мирзы Субелиани покончить жизнь самоубийством. Его адвокат Эка Хуцишвили заявила, что мужчина находится в стрессовом состоянии.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости