Bibilov Khajimba Venezuela новости Абхазия, Венесуэла, Грузия, независимость, Николас Мадуро, Хуан Гуайдо, Южная Осетия

Сухуми и Цхинвали заступились за Николаса Мадуро

Де-факто власти Абхазии считают недопустимыми любые попытки вмешательства во внутриполитические процессы Венесуэлы. «Убеждены, что кризис в Каракасе может и должен быть преодолен в рамках существующей политической системы и без какого-либо давления извне», — говорится в сообщении МИД самопровозглашенной республики.

Прокомментировали события в Венесуэле и цхинвальские власти. Де-факто МИД Южной Осетии выразил «полную солидарность и поддержку действиям законно избранного президента Николаса Мадуро». По версии ведомства, эти действия направлены на возвращение ситуации в конституционное поле, недопущение эскалации напряженности и предотвращение кровопролития.

«Налицо бесцеремонная манипуляция волеизъявлением граждан суверенного государства c целью отстранить от власти президента Николаса Мадуро, законно избранного 20 мая 2018 года и 10 января 2019 года вступившего в должность в этом качестве».

Стоит отметить, что лидеры двух оккупированных регионов Рауль Хаджимба и Анатолий Бибилов были среди гостей церемонии инаугурации Николаса Мадуро в Каракасе 10 января.

Bibilov Maduro новости Абхазия, Венесуэла, Грузия, независимость, Николас Мадуро, Хуан Гуайдо, Южная Осетия

Напомним, Венесуэла стала одной немногих стран, последовавших примеру России и признавших независимость Абхазии и Южной Осетии. Официальный Тбилиси не скрывает, что приветствует возможные политические перемены в Каракасе. МИД Грузии выразил надежду, что легитимная власть (имеется в виду глава Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо, объявивший себя президентом) поддержит фундаментальный принцип международного права об уважении суверенитета независимых государств, территориальной целостности и нерушимости международно признанных границ.

Между тем, как ранее заявляли представители венесуэльской оппозиции, в случае «свержения авторитарного режима Мадуро» должно будет отозвать признание независимости Абхазии и Южной Осетии.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости