Venezuela новости Венесуэла, Грузия, Давид Залкалиани, Николас Мадуро, сша, Хуан Гуайдо

Грузия признала президентом Венесуэлы лидера оппозиции

Грузия признала оппозиционного лидера Венесуэлы Хуана Гуайдо президентом страны. Такое решение в Тбилиси приняли на фоне массовых акций протеста, унесших жизни не менее 16 человек, и вслед за некоторыми западными странами. Ранее, 10 января, МИД также заявил о непризнании легитимности нового мандата Николаса Мадуро.

«Грузия приветствует заявления своих партнеров и поддерживает венесуэльский народ в его борьбе за демократию и свободу», — заявил министр иностранных дел Давид Залкалиани.

Отметим, что 23 января Хуан Гуайдо, которого Верховный суд Венесуэлы 21 января снял с поста главы парламента страны, объявил себя временно исполняющим обязанности президента и принес присягу. Он призвал вооруженные силы поддержать его и помочь провести в Венесуэле свободные выборы.

Лидер США Дональд Трамп признал главу оппозиционного парламента Хуана Гуайдо президентом Венесуэлы. Глава Белого дома также призвал лидеров других государств последовать его примеру. Позже стало известно, что главой Венесуэлы Хуана Гуайдо признала и Канада, Бразилия, Парагвай, Перу, Колумбия, Гватемала и Аргентина.

В ответ на решение Вашингтона Каракас заявил о разрыве дипломатических отношений с США. Николас Мадуро обвинил Штаты в попытке устроить в Венесуэле госпереворот и дал американским дипломатам 72 часа на то, чтобы покинуть страну. Глава американского Госдепа Майк Помпео ответил, что у Мадуро нет полномочий делать такие заявления. «США будут поддерживать дипломатические отношения с Венесуэлой через правительство временного президента Гуайдо», — заявил он.

Что касается России, она уже признала законным президентом Венесуэлы Николаса Мадуро. Как заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, последние события демонстрируют, как Запад «в реальности относится к международному праву, суверенитету и невмешательству во внутренние дела государств». Она добавила, что в настоящее время там происходит смена власти «в ручном режиме».

О поддержке Мадуро заявили и на Кубе. Глава МИД страны Бруно Родригес назвал происходящие в Венесуэле события попыткой «государственного переворота» и выразил надежду, что жители страны «восторжествуют» над «империалистической интервенцией».

Напомним также, что Венесуэла – одна из немногих стран, вслед за Россией признавших независимость Абхазии и Южной Осетии. В грузинских соцсетях активно обсуждается вопрос, могут ли власти, которые придут на смену Николасу Мадуро, отозвать решение о признании Сухуми и Цхинвали.

Стоит также отметить, что в декабре 2018 года Палата представителей США единогласно одобрила Акт в поддержку Грузии. Законопроект фиксирует твердую поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности страны и призывает ввести санкции в отношении лиц, причастных к фактам нарушения прав человека на оккупированных территориях.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости