Nicolas Maduro новости Абхазия, Венесуэла, Грузия, Николас Мадуро, Южная Осетия

Грузия не признает легитимности Николаса Мадуро

Грузия, как и международное сообщества, не признает легитимности нового мандата президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел страны. По мнению МИД, выборы в латиноамериканской республике проходили в неравных условиях и в недемократической среде.

«В этом контексте Грузия присоединяется к призыву международного сообщества к правительству Венесуэлы уважать верховенство закона и признать легитимным мандат избранной Национальной ассамблеи».

МИД Грузии прокомментировал и участие в церемонии инаугурации президента Мадуро представителей де-факто властей Абхазии и Южной Осетии. В Тбилиси напомнили, что государства, поддерживающие связи с действующими на оккупированных территориях режимами, грубо нарушают фундаментальные нормы и принципы международного права.

Отметим, что инаугурация переизбранного президента Венесуэлы Николаса Мадуро на второй 6-летний срок состоится в четверг, 10 января. Множество мировых политиков, в том числе представители ЕС, церемонию решили проигнорировать.

Досрочные президентские выборы в латиноамериканской республике, которые состоялись в мае 2018 года, ряд мировых лидеров назвали сфабрикованными. В самом Каракасе также заявляют о нарушении закона. Глава конгресса Венесуэлы Хуан Гуайдо назвал вступление Николаса Мадуро на новый срок узурпацией власти.

Напомним также, что Венесуэла – одна из немногих стран, вслед за Россией признавших независимость Абхазии и Южной Осетии. На церемонию своего вступления в должность Мадуро позвал в Каракас и лидеров самопровозглашенных республик Рауля Хаджимбу и Анатолия Бибилова.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости