50261747 1977505809220308 8322910462253465600 o новости бытовой газ, взрыв, газ, Диди Дигоми, КазТрансГаз, мвд

МВД: задержаны сотрудники «Казтрансгаза», не обнаружившие утечку газа

В связи со взрывом в жилом доме в тбилисском районе Диди Дигоми МВД Грузии задержало двух сотрудников компании «Казтрансгаз». 16 января, в день трагедии, они после вызова жильцов корпуса, почувствовавших запах газа, провели проверку, но признаков утечки не обнаружили.

По информации следствия, специалисты «Казтрансгаз» не проверили надлежащим образом систему газоснабжения дома, заявив жильцам, что те, вероятно, перепутали запах газа с запахом краски. Через несколько часов после проверки прогремел взрыв. В результате погибли четыре человека, в том числе малолетний ребенок.

Уголовное дело возбуждено по 3 части 240/1 статьи УК Грузии («Нарушение правил безопасности на объектах электро- или теплоэнергии, газа, нефти или нефтепродуктов, повлекшее причинение смерти двух или более людей») и по 220/1 статье («Халатность»).

Ранее энергоомбудсмен Грузии Саломе Вардиашвили заявила, что в действиях сотрудников «Казтрансгаза» усматриваются признаки халатности или непрофессионализма. В самой компании, однако, утверждают, что детектор, использовавшийся сотрудниками аварийной службы, утечки газа не зафиксировал, отмечая, что не знают, почему произошел взрыв.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости