Jvari новости Георгий Капанадзе, ГПЦ, Грузинская Православная Церковь, Грузия, Джвари, Михаил Гиоргадзе, Мцхета, Патриархия, туризм

Монастырь Джвари вновь открыт для посещения

Монастырь Джвари, расположенный недалеко от древней столицы Грузии – города Мцхета, вновь открыт для туристов и прихожан. 14 января храм, считающийся одной из главных достопримечательностей страны, был закрыт настоятелем, игуменом Константином Чинчараули из-за «хаотичной торговли» на близлежащей территории.

В Патриархии Грузинской православной церкви заявили, что этот шаг был вынужденным и направленным на упорядочивание торговли. 15 числа ГПЦ обратилась к правительству с призывом «принять действенные меры», чтобы придать ей цивильную форму.

Мэр Мцхеты Георгий Капанадзе, однако, выступил с критикой духовенства, отметив, что этот храм с VI века никто не закрывал. Кроме того, по его словам, по поручению мэрии уличные торговцы сделали специальные лавки, но священнослужители не позволили их установить.

Утром 16 января замминистра образования, науки, культуры и спорта Михаил Гиоргадзе заявил, что выразил уверенность, что проблему будет устранена конструктивным путем. По его словам, соответствующие структуры уже приступили к разработке специального инфраструктурного проекта.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости