Jvari monastery outside Mtsketa новости Георгий Капанадзе, ГПЦ, Грузинская Православная Церковь, Грузия, Джвари, Мцхета, Патриархия, туризм

Патриархия призывает власти решить проблему с торговлей у храма Джвари

Патриархия Грузинской православной церкви выступила со специальным заявлением, касающимся сложившейся вокруг монастыря Джвари ситуации. 14 января храм был закрыт настоятелем, игуменом Константином Чинчараули из-за «хаотичной торговли» на близлежащей территории.

В ГПЦ заявляют, что этот шаг направлен на упорядочивание процесса торговли, и призывают правительство Грузии, в первую очередь, министерство культуры, «предпринять действенные меры», чтобы он принял цивильную форму.

Как говорится в тексте заявления, священнослужители знают о непростом положении людей, которым, «чтобы заработать на кусок хлеба, приходится прибегать к разным способам». Впрочем, они считают сложившуюся ситуацию нездоровой, учитывая наличие большого количества туристов и верующих.

Ранее, напомним, Георгий Капанадзе – мэр города Мцхета, в черту которого входит Джвари, выступил с критикой духовенства, заявив, что этот храм с VI века никто не закрывал. Кроме того, по его словам, по поручению мэрии уличные торговцы сделали специальные лавки, но священнослужители не позволили их установить.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости