Jvari 2 новости Георгий Капанадзе, ГПЦ, Грузинская Православная Церковь, Грузия, Джвари, Мцхета, Патриархия, туризм

Мэр Мцхеты: после VI века никто не закрывал Джвари

Мэр города Мцхета Георгий Капанадзе не согласен с решением настоятеля монастыря Джвари, игумена Константина Чинчараули закрыть его для посещения прихожанами и туристами. В Патриархии такой шаг священнослужителя объяснили тем, что рядом с церковью процветает «хаотичная торговля». Но мэр Мцхеты, в черту которого входит Джвари, заявил, что не сможет запретить торговлю из человеческих соображений.

По словам Капанадзе, уличные торговцы не занимают территорию автостоянки и никому не мешают. Он также сообщил, что по поручению мэрии мелкие предприниматели сделали лавки, но духовные лица не позволили установить их у храма.

«Вчера в телефонной беседе со мной послушник монастыря сообщил, что, если уличная торговля не будет запрещена, монастырь Джвари будет закрыт. Я сказал, что это не очень хорошая идея. После VI века никто не закрывал монастырь и сейчас делать это из-за уличной торговли – не лучшая идея», — отметил Георгий Капанадзе.

Ранее сами торговцы заявляли, что хотели обсудить проблему с настоятелем монастыря, но тот от встречи отказался. По словам предпринимателей, монахи хотят построить на месте их прилавков свои кельи.

Отметим, что построенный в первой половине VII века храм Джвари вместе с историческими памятниками Мцхеты (собором Светицховели и монастырем Самтавро) внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости