96293186 leyla новости Азербайджан, Афган Мухтарлы, Грузия, Лейла Мустафаева, Мамед Ибрагим, тюрма
Лейла Мустафаева

Супруга: Афгана Мухтарлы заключили в карцер

Афган Мухтарлы заключили в карцер, а затем продержали на улице под дождем. Об этом заявила Лейла Мустафаева – супруга азербайджанского оппозиционного журналиста, похищенного в мае 2017 года в Тбилиси, а затем осужденного на родине по обвинению в незаконном пересечении границы.

По данным агентства Turan, 7 октября Мухтырлы был наказан за то, что «без разрешения» посетил санчасть колонии. При этом сообщается, что на самом деле, распорядков он не нарушал, а истинной причиной помещения в карцер стал протест против провокации в отношении активиста Партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Мамеда Ибрагима. Он отбывает наказание в той же колонии №16. За два дня до окончания срока лишения свободы Ибрагимову подложили под подушку нож, выдвинув его новое обвинение.

Что касается Мухтарлы, его продержали в карцере несколько часов, а затем выпустили и заставили стоять под ливнем во дворе колонии, из-за чего тот сильно простудился. Одновременно, его на несколько дней лишили права звонить близким. В пресс-службе Пенитенциарной службы Азербайджана журналистам заявили, что эта информация не соответствуют действительности.

Напомним, Афган Мухтарлы был похищен в центре Тбилиси в мае 2017 года. Позже выяснилось, что он арестован, находится в Баку и обвиняется в незаконном пересечении госграницы, контрабанде и оказании сопротивления полиции. 12 января 2018 года журналист-расследователь был приговорен к 6 годам лишения свободы. Сам он себя виновным не признал, обвинив в своем похищении не только руководство Азербайджана, но и власти Грузии. Похищение и приговор Мухтарлы вызвали критику со стороны международных правозащитных организаций и правительств демократических стран. Грузию призвали расследовать обстоятельства исчезновения азербайджанского журналиста.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости