D591AF27 CA33 486B B84D 597F23D9B74B w1023 r1 s новости Omega Group, Бидзина Иванишвили, Грузинская мечта, Грузия, Заза Окуашвили, НПО

Грузинские НПО заявили о неформальном правлении в стране

13 грузинских неправительственных организаций выступили с совместным заявлением в связи со сложившейся в стране внутриполитической ситуацией. Это, в частности, касается скандала вокруг компании Omega Group: ее основатель Заза Окуашвили обвинил власти и лично лидера правящей партии «Грузинская мечта» Бидзину Иванишвили в давлении на бизнес и вымогательстве денег.

В связи с этим НПО заявили, что неформальное правление в стране уже вызвало кризис демократических институтов. По мнению авторов совместного заявления, сложившаяся ситуация может свидетельствовать об элитарной коррупции и клановом правлении.

Неправительственные организации говорят об «установлении влиятельной группой лиц контроля над публичными институтами и их использовании для достижения собственных узких целей». Представители 13 НПО также отмечают, что за последние годы не раз выяснялось, что есть люди, которые стоят выше закона и пользуются полной неприкосновенностью. «Параллельное существование формальных и неформальных структур подрывает демократическую систему», — говорится в заявлении.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости