afgan новости Азербайджан, Афган Мухтарлы, Грузия, приговор, суд

Bерховный суд Азербайджана оставил в силе приговор Афгану Мухтарлы

Bерховный суд Азербайджана отклонил жалобу оппозиционного журналиста Афгана Мухтарлы на решение Шекинского апелляционного суда. Сам Мухтарлы, автор разоблачительных статей о коррупции в окружении президента Ильхама Алиева, на заседении не присутствовал.

Адвокат Эльчин Садыгов просил суд оправдать журналиста, в свою очередь обвинение выступило против пересмотра приговора. После короткого совещания судебная коллегия объявила о решении оставить вердикт в отношении журналиста в силе. Теперь защита намерена обратиться в Европейский суд по правам человека.

Напомним, 12 января 2018 года Афган Мухтарлы был приговорен к 6 годам лишения свободы по обвинению в незаконном пересечении государственной границы, контрабанде и применении силы в отношении представителя власти. 24 апреля апелляционный суд оставил приговор в силе. Журналист называет дело сфабрикованным и политически мотивированным.

Мухтарлы был похищен в центре Тбилиси в мае 2017 года. Позже выяснилось, что он арестован, находится в Баку и обвиняется в незаконном пересечении госграницы, контрабанде и оказании сопротивления полиции. Журналист обвинил в своем похищении не только руководство Азербайджана, но и власти Грузии. Похищение и приговор Мухтарлы вызвали критику со стороны международных правозащитных организаций и правительств демократических стран. Грузию призвали расследовать обстоятельства исчезновения азербайджанского журналиста.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости