Natia Mezvrishvili новости Грузия, Гурам Кашия, мвд, Натия Мезвришвили, футбол

Матч Грузия-Латвия: МВД обещает присекать провокации

Министерство внутренних дел Грузии призывает граждан, которые намерены посетить футбольный матч между национальными сборными Грузии и Латвии, не нарушать правопорядка. Игре предшествовала травля в отношении вице-капитана грузинской команды Гурама Кашия со стороны противников ЛГБТ-сообщества. В результате, как ожидается, часть болельщиков придет на матч с радужными повязками, чтобы поддержать футболиста.

«Министерство внутренних дел уважает право на свободу выражения. Однако важно, чтобы и люди на матче проявили характерную для демократического общества высокую гражданскую сознательность, и чтобы протест с их стороны не вышел за рамки свободы выражения, чтобы не создавать угрозы общественному порядку и безопасности людей. Необходимо учесть и то, что во время футбольного матча любая дестабилизация и насилие могут вызвать приостановку матча и нанести огромный ущерб не только грузинскому футболу, но и в целом имиджу страны», — заявила на специальном брифинге замглавы МВД Натия Мезвришвили.

Замминистра предупредила, что полиция в рамках своего мандата использует все меры, чтобы предотвратить беспорядки. «Любая попытка насилия или дестабилизации будет немедленно пресечена, а любой нарушитель общественного порядка, вне зависимости от его религиозной, сексуальной, половой, политической, этнической или любой другой принадлежности, ответит по всей строгости закона», — подчеркнула Мезвришвили.

Ранее от провокаций болельщиков предостерегли и Федерация футбола Грузии. Все подробности читайте здесь: Матч Грузия-Латвия: ненависть vs. толерантность

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости