John Mccain 4 новости Гока Габашвили, Грузия, Джон Маккейн, Европейская Грузия, сакребуло, сша, тбилиси
Фото: The Australian

Оппозиция предлагает назвать именем Маккейна улицу в Тбилиси

Фракция партии «Европейская Грузия» в Сакребуло (городское собрание) Тбилиси выступила с иницииативой назвать одну из улиц столицы именем скочавшегося недавно американского сенатора-республиканца Джона Маккейна. По мнению председателя Фракции Гоки Габашвили, необходимо провести консультации и выбрать улицу, которая будет переименована.

«Мы помним, что Джон Маккейн был тем самым человеком, благодаря которому в США утвердилось выражение «Мы все грузины». Поэтому мы считаем, что долг грузин и тбилисцев – иметь улицу имени Джона Маккейна. Мы хотим, чтобы у этого решения было многопартийная поддержка, поэтому обращаемся к председателю Сакребуло, большинству и всем оппозиционным фракциям».

Гока Габашвили добавил, что сенатор Маккейн был одним из главных покровителей грузинской независимости, он поддерживал Грузию политически на международном уровне и выступал за укрепление ее обороноспособности.

Напомним, Джон Маакейн скончался 25 августа на 82-году жизни после продожительной борьы с раком головного мозга. Он был сенатором от штата Аризона, возглавлял комитет по делам вооруженных сил. Маккейн – ветеран Вьетнамской войны. В 1967 году был сбит советской ракетой над Ханоем, попал во вьетнамский плен и был выпущен только через пять с половиной лет – в 1973 году. В 2008-м был кандидатом в президенты США, но проиграл Бараку Обаме.

Маккейн и Грузия

Джон Маккейн всегда выступал в роли активного защитника интересов Грузии. В 2007 году он поддержал законопроект о поддержке усилий по вступлению Тбилиси и Киева в НАТО. 26 августа 2008 года, после «августовской войны», Маккейн заявил: «После того, как Россия незаконно признала независимость Южной Осетии и Абхазии, страны Запада должны подумать о независимости Северного Кавказа и Чечни, которая подвергалась кровавому насилию со стороны России».

Осенью 2009 года Грузинская ассоциация в США наградила сенатора за поддержку Грузии в ходе августовского конфликта. Передавая награду, тогдашний президент Михаил Саакашвили заявил, что Маккейн «был на главной передовой, когда Россия объявила нам открытую войну. Он бросил свою предвыборную кампанию… и на несколько дней приехал в Грузию».

Маккейн неустанно заявлял: Грузия должна стать частью Европы, стать единой и свободной. Необходимо задействовать все дипломатические пути и вынудить Россию вывести войска и уважать территориальную целостность Грузии.

«Владимир Путин нелегально аннексировал часть Грузии, однако в один из дней Грузия вновь обретет единство, свободу и независимость».

Последний раз Джон Маккейн посетил Грузию с визитом в январе 2017 года. Он провел встречи с высшим руководством страны, посетил село Хурвалети на линии оккупации Цхинвальского региона, а также встретился с грузинскими и американскими военными на территории тренировочного центра НАТО-Грузия (JTEC).

Джон Маккейн: жизни тысяч людей разрушились из-за российской агрессии

«Жизни тысяч людей разрушились из-за российской агрессии. Эти люди заслуживают восстановления той жизни, которая у них была до действий России. Я твердо уверен, что позиция администрации нового президента США [Дональда Трампа, — прим. СОВЫ], сената и конгресса в отношении поддержки Грузии не изменится. Мы будем работать в этом направлении, чтобы продолжить поддержку Грузии, продолжить программу учений для грузинской армии», — заявил Маккейн.

Маккен также добавил: «Я верю, что мы обязательно должны продолжить улучшать отношения между нами и мы должны понимать, что если мы не будем вместе, то для Путина это будет шанс победить». Тогда американский сенатор обещал «настоятельно призывать своих коллег принять еще более значимые и жесткие санкции против России из-за хакерских нападений на США».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости