Джон Маккейн: жизни тысяч людей разрушились из-за российской агрессии
Джон Маккейн: жизни тысяч людей разрушились из-за российской агрессии

Джон Маккейн: жизни тысяч людей разрушились из-за российской агрессии

Визит американских сенаторов в Грузию

Прибывшая в Грузию в первый день Нового года, делегация американских сенаторов во главе с руководителем комитета Сената США по вооруженным силам Джоном Маккейном провела встречи с высшим руководством страны, посетила село Хурвалети Горийского района, на линии российской оккупации, а также встретилась с грузинскими и американскими военными на территории совместного центра тренировок и оценок НАТО-Грузия.

Сразу после прилета Джон Маккейн (сенатор-республиканец от штата Аризона), Линдси Грэм (сенатор-республиканец от штата Южная Кролина) и Эми Клобушар (сенатор-демократ от штата Миннесота), отправились на линию оккупации. Ознакомившись с ситуацией на месте и пообщавшись с жителями села Хурвалети, сенаторы сделали несколько важных заявлений.

Американские законодатели заявили, что будут добиваться в Конгрессе ужесточения санкций против России и президента Владимира Путина и сделают для «поддержания полную независимости, свободы и территориальной целостности Грузии».

«Жизни тысяч людей разрушились из-за российской агрессии. Эти люди заслуживают восстановления той жизни, которая у них была до действий России.  Я твердо уверен, что позиция администрации нового президента США, сената и конгресса в отношении поддержки Грузии не изменится. Мы будем работать в этом направлении, чтобы продолжить поддержку Грузии, продолжить программу учений для грузинской армии», — сказал Маккейн.

15820307 10153928226747030 1762202829 n новости визит, Грузия, Джон МаккейнОн поблагодарил грузинский народ за сотрудничество и участие грузинских военнослужащих в миссии в Афганистане.

«Я верю, что мы обязательно должны продолжить улучшать отношения между нами и мы должны понимать, что если мы не будем вместе, то для Путина это будет шанс победить», — подчеркнул Маккейн, добавив, что будет «настоятельно призывать своих коллег принять еще более значимые и жесткие санкции против России из-за хакерских нападений на США».

 

Встречи с премьер-министром и президентом Грузии

В этот же день, 1 января состоялась встреча сенаторов с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили и президентом Георгием Маргвелашвили.

На встрече с президентом стороны обсудили вопросы развития стратегического партнерства и заявили о поддержке на пути вступления страны в НАТО. Был рассмотрен вопрос углубления стратегического партнерства и экономического сотрудничества, ситуация в регионе в целом, а также положение, сложившееся на линии оккупации. Стороны также коснулись вопросов военного сотрудничества и совместной работы в связи с соглашением о свободной торговле.

Георгий Маргвелашвили поблагодарил американских сенаторов за поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии, а также посещение в рамках визита оккупационной линии. Глава грузинского государства также отметил, что Грузия ожидает от США большей поддержки и сотрудничества.

В свою очередь, сенатор Джон Маккейн особо подчеркнул, что основная тема обсуждений, в рамках его визита в страну – это поддержка военного сотрудничества США с Грузией.

«Мы обсудили наше устойчивое сотрудничество и совместные усилия по соглашению о свободной торговле, а также по военному сотрудничеству. Мы выразили нашу благодарность и уважение в отношении тех храбрых граждан этой страны, которые защищают свободу в Афганистане. Еще раз подтвердили нашу приверженность свободе и независимости Грузии», — заявил Джон Маккейн.

15780664 685133884988221 4267836469276339571 n новости визит, Грузия, Джон Маккейн

По оценке же секретаря президента Грузии по внешним отношениям Тенгиза Пхаладзе, этот визит весьма важен для Грузии, так как он еще раз подтверждает поддержку Грузии со стороны США. Как отметил Пхаладзе, показательным является и то, что делегация представителей обеих партий, «как республиканцев, так и демократов», прибыла в страну в момент, когда сами США находятся на пороге смены власти.

Премьер-министр Грузии принял делегацию американских конгрессменов в здании Центра инноваций и технологий – Технопарке. Приветствуя иностранных гостей, премьер выразил им благодарность за поддержку Грузии, «оказанную в сложные для страны моменты».

«После распада Советского союза, на протяжении 25-ти лет наша страна старается сформироваться как истинно демократическая страна и стать истинной частью европейского пространства и цивилизованного мира.

Хочу сказать большое спасибо каждому из вас за поддержку, выраженную при сложнейших для нашей страны условиях. Также хочу поблагодарить собравшуюся здесь общественность за то, что находятся здесь с нами в день Нового года. Большое спасибо Агентству Технологий и инноваций Минэкономики за организацию этой презентации. Этот проект изменит будущее страны. Этот проект изменит мировоззрение молодого поколения, и они более заинтересуются предпринимательством и строительством самой активной, динамичной и быстро развивающей отрасли грузинской экономики», — заявил премьер-министр.

Посещение Центра Грузия-НАТО

2 января, американская делегация провела встречу с министром обороны Грузии Леваном Изория и посетила совместный Центр тренировок и оценок Грузия-НАТО (JTEC), расположенный в Крцаниси, где поздравила с Новым годом грузинских и американских военных.

Выступая перед сенаторами в совместном тренировочном и оценочном центе НАТО и Грузии, глава Минобороны Грузии отметил, что несмотря на то что, после войны августа 2008 года прошло более восьми лет, агрессия России против Грузии вновь продолжается и страна по-прежнему «находится перед угрозой российской оккупации».

Изория поблагодарил американских сенаторов-республиканцев – Джона Маккейна и Линдси Грэма, а также сенатора-демократа Эми Клобучар за поддерку, которую они оказали Грузии в 2008 году, во время российской агрессии и отметил, что их визит еще раз подчеркивает крепость дружбы и партнерства Грузии и США.

«Для Грузии является важнейшим сотрудничество с США. Верю, что Грузия всегда будет привержена демократическим ценностям, и вместе с США будет вносить вклад в дело их укрепления, так как мы всегда вместе и в горе, и в радости», — заявил Леван Изория.

Маккейн поблагодарил грузинских солдат за вклад в обеспечение международного мира и отметил, что двухпартийная делегация США посетила Грузию для того, чтобы выразить поддержку грузинскому народу и грузинским военным, которые служат в Афганистане вместе с американцами.

«Они защищают свободу американского народа, так же, как и грузинского народа. Владимир Путин нелегально аннексировал часть Грузии, однако в один из дней Грузия вновь обретет единство, свободу и независимость. Мы рады, что находимся сейчас здесь вместе с военными», — заявил сенатор.

2 января 2017 года делегация американских сенаторов, покинула Грузию.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости