John McCain новости 2008, август 2008, августовская война, Владимир Путин, Грузия, Джон Маккейн, Россия, сша

Скончался сенатор Джон Маккейн

В США на 82-году жизни скончался американский сенатор-республиканец, бывший кандидат в президенты страны Джон Маккейн. Политик более года боролся с раком головного мозга; врачи диагностировали опухоль в агрессивной форме в июле 2017-го во время операции по удалению сгустка крови, образовавшегося над левым глазом.

В пятницу, 24 августа 2018 года, семья Маккейна сообщила, что он решил прекратить курс лечения. Вечером 25-го числа дочь сенатора Меган написала о смерти отца: «Грядущие дни и годы не будут прежними без моего отца, но это будут хорошие дни, наполненные жизнью и любовью, в соответствии с тем живым примером, которым он был для всех нас».

Президент США Дональд Трамп выразил соболезнование в связи с кончиной Джона Маккейна в своем твитте:

«Я выражаю глубокие соболезнования и уважение семье сенатора Джона Маккейна. Наши сердца и молитвы с вами!»

https://twitter.com/realDonaldTrump/status/1033515425336885248

Джон Маккейн был сенатором от штата Аризона, возглавлял комитет по делам вооруженных сил. Он – ветеран Вьетнамской войны. В 1967 году был сбит советской ракетой над Ханоем, попал во вьетнамский плен и был выпущен только через пять с половиной лет – в 1973 году.

В 1981 году Маккейн ушёл в отставку с военной службы, а в 1982 году был избран в Палату представителей Конгресса США от Республиканской партии. В 1986 избран сенатором от Аризоны; на эту должность он переизбирался пять раз, в том числе в 2016-м. В 2008 году был кандидатом в президенты США, но проиграл Бараку Обаме.

Маккейн о России и Грузии

Джон Маккейн считался «американским ястребом» — всегда выступал с жесткой критикой действий Кремля: «Американская внешняя политика должна отражать отрезвляющий вывод о том, что российское правительство, которое не разделяет наши самые базовые ценности, не может быть другом или партнером и рискует своим собственным поведением поставить себя в разряд врагов». Он также считал, что «президент Владимир Путин является большей угрозой для международной безопасности, чем экстремистская группировка «Исламское государство».

Маккейн также позиционировал себя как защитник интересов Грузии. В 2007 году он поддержал законопроект о поддержке усилий по вступлению Тбилиси и Киева в НАТО. 26 августа 2008 года, после «августовской войны», Маккейн заявил: «После того, как Россия незаконно признала независимость Южной Осетии и Абхазии, страны Запада должны подумать о независимости Северного Кавказа и Чечни, которая подвергалась кровавому насилию со стороны России».

Осенью 2009 года Грузинская ассоциация в США наградила сенатора за поддержку Грузии в ходе августовского конфликта. Передавая награду, тогдашний президент Михаил Саакашвили заявил, что Маккейн «был на главной передовой, когда Россия объявила нам открытую войну. Он бросил свою предвыборную кампанию… и на несколько дней приехал в Грузию».

Маккейн неустанно заявлял: Грузия должна стать частью Европы, стать единой и свободной. Необходимо задействовать все дипломатические пути и вынудить Россию вывести войска и уважать территориальную целостность Грузии.

«Владимир Путин нелегально аннексировал часть Грузии, однако в один из дней Грузия вновь обретет единство, свободу и независимость».

Последний раз Джон Маккейн посетил Грузию с визитом в январе 2017 года. Он провел встречи с высшим руководством страны, посетил село Хурвалети на линии оккупации Цхинвальского региона, а также встретился с грузинскими и американскими военными на территории тренировочного центра НАТО-Грузия (JTEC).

Джон Маккейн: жизни тысяч людей разрушились из-за российской агрессии

«Жизни тысяч людей разрушились из-за российской агрессии. Эти люди заслуживают восстановления той жизни, которая у них была до действий России. Я твердо уверен, что позиция администрации нового президента США [Дональда Трампа, — прим. СОВЫ], сената и конгресса в отношении поддержки Грузии не изменится. Мы будем работать в этом направлении, чтобы продолжить поддержку Грузии, продолжить программу учений для грузинской армии», — заявил Маккейн.

Маккен также добавил: «Я верю, что мы обязательно должны продолжить улучшать отношения между нами и мы должны понимать, что если мы не будем вместе, то для Путина это будет шанс победить». Тогда американский сенатор обещал «настоятельно призывать своих коллег принять еще более значимые и жесткие санкции против России из-за хакерских нападений на США».

«Покойся с миром, сенатор Маккейн»

После известия о смерти американского сенатора-республиканца многие политические деятели Грузии опубликовали в соцсетях слова соболезнования родным и близким Маккейна и слова благодарности в его адрес.

«Джон Маккейн еще при жизни стал символом патриотизма, борьбы за правду, самоотверженности и вдохновленности ценностями, благодаря своей безустанности превратившись в пример для всего мира. Его заслуги перед Грузией, его поддержка нашей страны в самые трудные и тяжелые дни неоценимы».
Георгий Маргвелашвили, президент Грузии

Mccain Margvelashvili новости 2008, август 2008, августовская война, Владимир Путин, Грузия, Джон Маккейн, Россия, сша

«Джон Маакейн внес большой вклад в углубление грузино-американских отношений. От лица парламента Грузии я приношу соболезнования американскому народу, родным и близким покойного».
Ираклий Кобахидзе, председатель парламента Грузии

«Мы потеряли большого друга и покровителя Грузии. Он поддерживал маленькую страну, которая борется за свободу, мир, безопасность и демократию. Покойся с миром, сенатор Маккейн. Грузия всегда будет тебя уважать и никогда тебя не забудет».
Давид Залкалиани, министр иностранных дел Грузии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости