Angela Merkel новости Ангела Меркель, Георгий Маргвелашвили, германия, Грузия, линия оккупации, Мамука Бахтадзе, Россия
Фото: The National

Визит Ангелы Меркель в Грузию: на линию оккупации канцлер не поедет

Канцлер Германии Ангела Меркель 23 августа прибудет с официальным визитом в Грузию. В Тбилисском международном аэропорту высокого гостя встретят министр иностранных дел Давид Залкалиани и почетный караул. После этого состоится официальная церемония приема в администрации правительства.

Первую встречу в рамках визита Меркель проведет с премьер-министром Грузии Мамукой Бахтадзе. Переговоры пройдут как с глазу на глаз за закрытыми дверями, так и в расширенном формате. По итогам встречи канцлер ФРГ и премьер-министр Грузии дадут совместную пресс-конференцию.

После переговоров с главой правительства Ангела Меркель встретится с президентом Георгия Маргвелашвили. Затем в сопровождении главы МИД Залкалиани бундесканцлерина возложит цветы к Мемориалу в честь погибших за территориальную целостность на Площади Героев в Тбилиси. К концу дня в честь высокопоставленного гостя от имени премьер-министра Бахтадзе будет дан официальный ужин.

На следующий день, 24 августа, Меркель встретится с представителями грузинской оппозиции, а также с немецкими военнослужащими, прибывшими в Грузию для участия в совместных учениях под эгидой НАТО Noble Partner 2018 («Достойный партнер-2018»).

Других пунктов, к примеру, посещения канцлером ФРГ линии оккупации, что, как правило, входит в число протокольных мероприятий иностранных гостей, в официальной программе визита Ангелы Меркель в Грузию не значится. Ранее СОВА сообщала, что бывший министр иностранных дел страны Ираклий Менагаришвили предложил продемонстрировать канцлеру Германии итоги российской агрессии на месте.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости