Noble Partner 1 новости Noble Partner, Георгий Маргвелашвили, Грузия, Ираклий Кобахидзе, Мамука Бахтадзе, НАТО, учения

В Грузии стартовали военные учения под эгидой НАТО

В Грузии стартовали многонациональные военные учения под эгидой НАТО Noble Partner 2018 («Достойный партнер-2018»). Официальная церемония открытия учений, девиз которых «Сила в партнерстве», состоялась на военной базе «Вазиани» близ Тбилиси.

После исполнения военным оркестром государственного гимна Грузии и минуты молчания в память о погибших военнослужащих к собравшимся обратились президент страны Георгий Маргвелашвили, премьер-министр Мамука Бахтазде, спикер парламента Ираклий Кобахидзе, министр обороны Леван Изория, глава Генштаба генерал-майор Владимир Чачибая, и. о. посла США в Грузии Элизабет Руд и руководитель бюро Национальной гвардии Соединенных Штатов генерал Джозеф Лингел.

Noble Partner 8 новости Noble Partner, Георгий Маргвелашвили, Грузия, Ираклий Кобахидзе, Мамука Бахтадзе, НАТО, учения

Георгий Маргвелашвили: «Для грузинских военных, стоящих сегодня здесь вместе со своими соратниками, опорой служит героизм, проявленный на поле боя. Сегодня вы стоите на земле той страны, 20% территории которой абсолютно незаконно оккупированы нашими российскими соседями. Но вы также стоите на той земле, рядом с теми солдатами, которые восстановят территориальную целостность страны только мирным путем. Я приветствую то, что вы стоите вместе бок о бок, приветствую то, что за эти дни вы усовершенствуете свои военные навыки. Но наша цель заключается в том, чтобы эти военные навыки никогда не были использованы на реальном поле боя, чтобы не проливалась кровь ни одного военнослужащего».

Мамука Бахтадзе: «Об этом не раз было заявлено, и сегодня с этой трибуны я хочу еще раз заявить: эти международные учения не направлены против какой-либо страны, они служат лишь укреплению региональной безопасности, мира и стабильности. Я убежден, что это входит в интересы всех народов. <…> Друзья, сегодня вас принимает страна, значительная часть территории которой, к сожалению, оккупирована. Но наш ответ этой оккупации и этому сложнейшему вызову – только строительство мирной и стабильной страны, где главный приоритет – демократические ценности».

Ираклий Кобахидзе: «Наше партнерство направлено на обеспечение регионального и глобального мира и безопасности. Важно, что в учениях принимают участие как члены НАТО, так и государства, не входящие в альянс, наши соседи и дружественные нам страны. Наше партнерство ясно демонстрирует миролюбивую и дружелюбную внешнюю политику нашей страны. Укрепление безопасности в Черноморском регионе — важнейший военно-политический приоритет Грузии. Примечательно, что нынешние, четвертые по счету учения «Достойный партнер» совпали с десятой годовщиной российской агрессии. Власти и народ Грузии, а также международное содружество настоятельно требуют, чтобы Россия прекратила оккупацию и ползучую аннексию и вывела свои войска с территории Грузии».

Noble Partner 9 новости Noble Partner, Георгий Маргвелашвили, Грузия, Ираклий Кобахидзе, Мамука Бахтадзе, НАТО, учения

Маневры Noble Partner 2018 будут проходить на военном аэродроме и полигоне «Вазиани» и на тренировочной базе «Норио». Они продлятся до 15 августа. В этом году в учениях принимают участие более трех тысяч военнослужащих из 13 стран – как государств-членов НАТО, так и стран-партнеров: Грузия, США, Германия, Великобритания, Эстония, Франция, Литва, Польша, Норвегия, Турция, Украина, Азербайджан и Армения.

К участию в маневрах привлечены 450 единиц военной техники, в частности, бронетранспортеры Stryker, боевые машины пехоты Bradley, танки Abrams, американские боевые вертолеты AH-64 Apache и UH-60 Black Hawk.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости