Lithuania Flag новости Гиги Отхозория, Грузия, Литва, оккупация, Россия, список Отхозория-Татунашвили, Татунашвили, არჩილ ტატუნაშვილი

Литва задействовала грузинский «список Магнитского»

Департамент миграции Литвы завершил процедуру по определению ограничительных мер в отношении лиц, попавших в т. н. «Список Отхозория-Татунашвили», который иногда называют грузинским «списком Магнитского». Документ, назван по именам убитого 19 мая 2016 года на административной границе Абхазии Гиги Отхозория и погибшего 23 февраля 2018 года в Цхинвали Арчила Татунашвили. Его фигуранты уличены в грубом нарушении прав человека на оккупированных территориях Грузии: убийствах, похищениях, пытках, негуманном обращении и нанесении тяжкого вреда здоровью.

2 августа с призывом ввести санкции в отношении этих лиц МИД Литвы обратился к Департамент миграции при министерстве внутренних дел. В Тбилиси ранее выражали надежду, что документ, принятый парламентом в марте 2018 года, поддержат страны-партнеры и союзники. Как заявили агентству IPN в министерстве иностранных дел Грузии, теперь в отношении фигурантов «черного списка» ограничительные меры задействованы и литовским правительством.

«Список Отхозория-Татунашвили»

  1. Давид Гурциев
  2. Алик Табоев
  3. Рашид Канджи-Огли
  4. Славик Бадия
  5. Рауль Кортава
  6. Заур Читанава
  7. Цибрина (Эка) Ахалая
  8. Отар Турнанба
  9. Алика Цабия
  10. Руслан Джопуа
  11. Роза Мирцхулава
  12. Дмитрий Аршба
  13. Владимир Гуния
  14. Алхаз Мирцхулава
  15. Гия Тужба
  16. Генрих Чанба
  17. Владимир Ануа
  18. Заур Цецхладзе (Михаил Тарба)
  19. Генадий Ашхацава
  20. Гела Ванача
  21. Отар Палавандия
  22. Олег Папаскири
  23. Африкан Бганба
  24. Вахтанг Убирия
  25. Владимир Начач-Огли
  26. Шурик Кокоскерия
  27. Лев Биченов
  28. Гия Туаев
  29. Писо Вазагов
  30. Тамаз Бестаев
  31. Рамчик Фухаев
  32. Аркадий Дзеранов
  33. Зураб Дудаев

Гиги Отхозория был застрелен на контрольно-пропускном пункте Хурча-Набакеви 19 мая 2016 года. Убийцей оказался т. н. абхазский пограничник Рашид Канджи-оглы. Он так и не понес наказание.

23 февраля 2018 года в Цхинвали скончался гражданин Грузии Арчил Татунашвили. Осетинская сторона причиной смерти назвала острую сердечную недостаточность, но почти месяц отказывалась передавать тело родным погибшего. В Тбилиси считают, что Татунашвили подвергся пыткам.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости