Grigory Karasin 12 новости Абхазия, августовская война, война, война 2008, Григорий Карасин, Грузия, Михаил Саакашвили, Россия, Цхинвальский регион, Южная Осетия

Карасин: Саакашвили пошел ва-банк и проиграл

«Тогда Михаил Саакашвили пошел ва-банк и, как это всегда бывает у азартных и не очень ответственных руководителей, проиграл». Так статс-секретарь, замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин прокомментировал 10-ю годовщину начала «августовской войны». В беседе с ТАСС российский дипломат заявил, что сегодня Грузия должна жалеть о своем решении.

«Пойдя на кровавую агрессию против Южной Осетии, в результате он [Михаил Саакашвили] получил абсолютно новые реалии существования двух молодых государств, которые мы признали 26 августа 2008 года».

Карасин, при этом, выразил надежду, что «выводы насчет разных агрессивных действий будут сделаны в Тбилиси и других столицах не только Кавказа, но и всего мира». «С 2008 года это событие, безусловно, является событием международного масштаба, которое показало, что любая агрессия наказуема, а в результате любого агрессивного действия результаты прямо противоположны тем целям, которые агрессор задумывал», — добавил замглавы МИД РФ.

В другом интервью – агентству Sputnik – Карасин пожаловался на «беспрецедентный прессинг» в вопросе международного признания Сухуми и Цхинвали.

«На страны, проявляющие интерес к установлению дипломатических отношений с молодыми республиками, – а таких немало – оказывается сильное давление».

По словам статс-секретаря, хотя сегодня Абхазия и Южная Осетия и состоялись как суверенные государства, обладающие всеми атрибутами государственности, работа по расширению международных связей идет непросто, «наталкиваясь на яростное сопротивление Грузии и ее западных покровителей».

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев, пытаясь объяснить причины «августовской войны», заявил, что, «если бы не безответственное, аморальное, преступное поведение Саакашвили и его приспешников, никакой войны бы не было». В свою очередь сам Михаил Саакашвили назвал «полными идиотами и дебилами» тех, кто считает, что войну в августе 2008 года начала Грузия.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости