Mikhail Saakashvili 12 новости 08.08.08, августовская война, война, война 2008, Грузия, Михаил Саакашвили, Россия

Саакашвили: только полные идиоты и дебилы могут говорить, что Грузия начала войну

«Только полные идиоты и полные дебилы могут говорить, что Грузия начала [войну]. Полные идиоты и дебилы. На самом деле это аморально, потому что есть огромное количество материалов», — так бывший президент Грузии Михаил Саакашвили ответил на вопрос ведущего телеканала «Настоящее время» (Current Time) о том, кто первый начал войну в 2008 году.

«Спросите российских матерей, чьих детей перебросили туда, спросите полковника Казаченко (Андрей Казаченко, командир 135-го мотострелкового полка 19-ой мотострелковой дивизии 58-й армии), который зашел в 3 часа утра вместе со своим полком в ущелье. Это хорошо задокументировано, он сам не отвергает. Уже нельзя спросить об этом Сергея Багапша (глава самопровозглашенной Абхазии умер в 2011 году от рака – НВ). Он за день, за 24 часа до якобы начала войны говорил: «Меня успокоили, российские войска уже зашли через туннель. Все хорошо». Он это сказал, это все хорошо зарегистрировано.

Спросите командиров первых танков, которые прошли через туннель за несколько дней, спросите мотострелков, которых выбросили туда за неделю, за две, за три до начала конфликта. Огромное количество людей уже были в активных боевых действиях, уже были внутри Грузии, взрывали, нападали. И это были не так называемые «миротворцы». Это были не так называемые «добровольцы», хотя эти «добровольцы» – это тоже были российские войска. Это были регулярные российские войска. Это хорошо очень задокументировано», — добавил Саакашвили.

«Если в результате всего этого еще кто-то мне задает такой вопрос, это просто или полные мерзавцы, или, еще раз говорю, дебилы, идиоты, которые просто не понимают, о чем идет речь».

По словам экс-президента, «целью российского вторжения было нападение не просто на Грузию как страну, а на грузинскую государственность, потому что грузинская государственность тогда создавала проблемы в виде успешных реформ и так далее. И тогда целью было взятие Тбилиси, смена власти и отмена Грузии как государства».

При этом, как считает Саакашвили, несмотря на сотни погибших, тысячи беженцев и потерянные территории, «грузины наши стали намного мудрее». «Они понимают, что это шантаж со стороны Путина: «Не рыпайтесь, мы вам скажем, кого выбирать, кого – нет, иначе вам – хана». Это уже грузины пережили. Они пережили распад, они увидели в течение этих лет, что значит распад государства, что значит потеря главных атрибутов национального государства», — отметил бывший президент Грузии.

«В 2008 году их цели достигнуты не были. Но, к сожалению, в 2012 году в результате парламентских выборов в Грузии победил российский олигарх, крупнейший частный акционер «Газпрома» (Бидзина Иванишвили, лидер правящей партии «Грузинская мечта»). И, естественно, Грузия сейчас очень уязвима».

Саакашвили также заявил, что по-прежнему считает: военного решения у конфликта нет. Он напомнил, что главная боеспособная бригада ВС Грузии в августе 2008 года находилась в Ираке: «Если бы мы хотели что-то начать, мы в любой момент могли ее привезти, было такое соглашение с американцами. Но мы ее не привезли».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости