Dmitry Medvedev 2 новости 08.08.08, Абхазия, августовская война, война, война 2008, Грузия, Дмитрий Медведев, Михаил Саакашвили, Россия, Цхинвальский регион, Южная Осетия

Медведев заявил о «безответственном, аморальном и преступном» поведении Саакашвили

«Мои оценки остаются прежними: если бы не безответственное, аморальное, преступное поведение Саакашвили и его приспешников, никакой войны бы не было». Так премьер-министр и бывший президент России Дмитрий Медведев объяснил причины «августовской войны» 2008 года. В интервью газете «Коммерсант» Медведев вновь возложил всю ответственность за начало конфликта на Тбилиси.

«В 2008 году правительство Грузии во главе с президентом дало зеленый свет агрессии, и произошло то, что произошло. Это не было неизбежно. Это, безусловно, являлось субъективным выбором Саакашвили и его окружения».

Говоря о своем решении признать независимость Абхазии и Южной Осетии, экс-президент РФ утверждает, что руководствовался прежде всего желанием «сохранить прочный мир на будущее». «И это, на мой взгляд, был единственно возможный шаг. Через некоторое время я переговорил с председателем правительства Владимиром Владимировичем Путиным. Он меня тоже в этом поддержал», — пояснил Медведев.

«С учетом того, что во главе Грузии в тот период стоял такой несбалансированный в психическом смысле человек, как Михаил Саакашвили, другого варианта просто не было. Может быть, если бы там было другое руководство, можно было что-то и обсуждать. Но я уверен, что другое руководство просто не приняло бы такого безобразного решения о нападении на стариков и детей, нападении на российских миротворцев и, по сути, объявлении войны Российской Федерации».

На вопрос журналиста, почему во время войны российские танки остановились в нескольких десятках километров от Тбилиси и не пошли дальше, Медведев ответил: «Цель не состояла в том, чтобы разгромить Грузию или казнить Саакашвили. Я считаю, что я правильно поступил, когда принял решение о том, чтобы проявить сдержанность и не форсировать дальнейшие действия».

В ходе интервью премьер-министр России прокомментировал и вопрос дальнейшей интеграции Грузии в НАТО, назвав возможность вступления страны в альянс крайне опасной. По сути, Медведев предупредил: присоединение Тбилиси к НАТО спровоцирует новый конфликт.

«Относительно недавно было принято очередное решение о том, что Грузию ждут и примут в Североатлантический альянс. Как это можно прокомментировать? Это абсолютно безответственная позиция. Это просто угроза миру. Мы все понимаем, что на территории Грузии существует определенное напряжение, что Грузия рассматривает сопредельные территории, или, с нашей точки зрения, государства, как свои. Значит, есть неурегулированный территориальный конфликт, вне зависимости от того, на какой позиции мы находимся. И такую страну, такое государство примут в военный блок? Мы понимаем, чем это грозит? Это может спровоцировать страшный конфликт».

Подытожив свои мысли, Медведев выразил надежду, что «у руководства НАТО достанет все-таки сообразительности ничего не предпринимать в этом направлении».

Напомним, 6 августа 2018 года бывший президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью телеканалу «Настоящее время» (Current Time) вновь категорически отверг версию о том, что «августовскую войну» спровоцировал Тбилиси. По его словам, говорить об этом могут «только полные идиоты и полные дебилы».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости