The Georgian march новости выборы, Грузинский марш, Грузия, президентские выборы, Сандро Брегадзе

«Грузинский марш» выдвинет в президенты Сандро Брегадзе

Националистическое движение «Грузинский марш» выдвинет в президенты страны одного из своих лидеров – Сандро Брегадзе. Об этом издание Netgazeti сообщает со ссылкой на пресс-службу ультраправой организации.

Активисты «Грузинского марша» известны своей ксенофобией и гомофобией. Они требуют ужесточения миграционного законодательства, что максимально осложнит иностранцам пребывание на территории Грузии, выступают с угрозами в адрес представителей ЛГБТ-сообщества и тех, кто их поддерживает, угрожают тем, кто «оскорбляет чувства верующих».

Ранее «Грузинский марш» устраивали в Тбилиси массовые шествия против мигрантов и участвовали в нападениях на иностранцев. Ультраправые активисты утверждали, что патрулируют улицы столицы, чтобы выявлять преступления, совершаемыми мигрантами. 19 марта они устроили беспорядки у здания телекомпании «Рустави-2», требуя извинений от журналиста и ведущего Георгий Габуния, пошутившего про Иисуса Христа. После этого несколько активистов движения были задержаны.

Что касается Сандро Брегадзе, до 2016 года он занимал должность заместителя госминистра по вопросам диаспоры, а после отставки вступил в открытое противостояние с правительством.

Ранее СОВА сообщала, что имя своего кандидата в президенты Грузии уже назвала либеральная и неформальная партия «Гирчи».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости