29511387 2087541457929452 5337236110756020224 o новости Грузия, КГБ, Кетеван Цихелашвили, Красный крест, Международный Комитет Красного Креста, МККК, Созар Субари, Татунашвили, Цхинвали, Южная Осетия, არჩილ ტატუნაშვილი
Фото: RFE/RL

Экспертиза тела Арчила Татунашвили завершена

Тело погибшего в Цхинвали Арчила Татунашвили доставлено в дом его родителей в селе Цилкани. Этому предшествовала длившаяся всю ночь экспертиза.

Поздно вечером 20 марта де-факто власти Южной Осетии после почти месячной задержки передали тело Татунашвили представителям Международного Комитета Красного Креста, которые, в свою очередь, доставили его на территорию, подконтрольную официальному Тбилиси.

Цхинвальские силовики передали через сотрудников миссии и заключение российской судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти 34-летнего мужчины. В нем утверждается, что Татунашвили скончался от острой сердечной недостаточности. Именно такую версию изначально озвучивало де-факто КГБ Южной Осетии. Впрочем, в экспертизе говорится и о том, что на туловище имеются ссадины и ушибы, которые квалифицируются как нанесение легкого вреда здоровью. Цхинвальские спецслужбы ранее заявляли, что Татунашвили оказал сопротивление силовикам, был сбит с ног и скатился по лестнице.

В Тбилиси, однако, ставят под сомнение версию де-факто властей и не исключают, что молодой мужчина подвергся пыткам и был убит. Министр по делам вынужденно перемещенных лиц Созар Субари назвал проведенные в Цхинвали следственные действия «псевдорасследованием». По его словам, сообщения сепаратистских властей изначально свидетельствовали о том, что Татунашвили подвергся насилию.

В свою очередь госминистр по вопросам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили рассказала о работе грузинских экспертов, которые работали в интенсивном режиме, чтобы максимально быстро передать тело погибшего его семье. По ее словам, после завершения основной экспертизы начались процедуры как криминальной, так и судебно-медицинской экспертиз.

«Но это не значит, что непосредственно экспертиза и исследование завершены. Естественно, нужно время, чтобы дать квалифицированный ответ. И это непременно произойдет. Параллельно с экспертизой начаты следственные действия. Необходимо дождаться результатов», — заявила Цихелашвили.

Министр, вместе с тем, уклонилась от ответа на вопрос, есть ли на теле Татунашвили следы насилия, сославшись на то, что пока рано говорить о конкретных деталях. Тем не менее, по словам Цихелашвили, состояние останков по истечении почти месяца меняет картину.

Все о деле Татунашвили читайте здесь. 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости