nika gvarmia 2 1FUEOVEGLSHHKGSHDESHPSHHD новости Георгий Мамаладзе, ГПЦ, Грузия, дело о цианиде, Илия II, Илия Второй, Ника Гварамия, Патриархия, протоиерей, Рустави-2

Директор «Рустави-2» обсудил с Патриархом «дело о цианиде»

Генеральный директор телекомпании «Рустави-2» Ника Гварамия встретился с Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией Вторым. Журналист не стал раскрывать деталей встречи, однако заявил, что одной из тем стала ситуацию вокруг осужденного протоиерея Георгия Мамаладзе.

13 марта Ника Гварамия навестил священнослужителя в тюрьме, где тот отбывает 9-летний срок за попытку умышленного убийства секретаря Патриарха Шорены Тетруашвили и незаконное хранение и ношение оружия. После беседы с протоиереем директор «Рустави-2» заявил, что пребывает в шоке от услышенного, и назвал Мамаладзе «заложником правительства и патриархии».

Уголовное дело против священнослужителя Гварамия назвал сфабрикованным, а судебный процесс абсурдным. В нем замешаны институции, пользующиеся наибольшим доверием общества: это государство и Грузинская православная церковь, добавил журналист.

По словам Ники Гварамия, в настоящее время он не является адвокатом Георгия Мамаладзе, поскольку кассационная жалоба в Верховный суд Грузии уже подана. Но в случае необходимости гендиректор «Рустави-2», как он заявил изданию Netgazeti, готов оказать протоиерею правовую помощь. В частности, в том, что касается подачи иска в Европейский суд по правам человека.

“Дело о цианиде”

Георгий Мамаладзе был задержан сотрудниками правоохранительных органов Грузии 10 февраля 2017 года в тбилисском международном аэропорту. В багаже священнослужителя было найдено отравляющее вещество цианид. Протоиерей направлялся в Берлин, где в одной из клиник в ожидании операции находился Илия Второй. С ним также были иерархи Грузинской православной церкви, в том числе – секретарь патриарха Шорена Тетруашвили.

Giorgi Mamaladze новости Георгий Мамаладзе, ГПЦ, Грузия, дело о цианиде, Илия II, Илия Второй, Ника Гварамия, Патриархия, протоиерей, Рустави-2

Изначально появилась версия, что Мамаладзе планировал убить Илию Второго, но позже следствие заявило, что протоиерей приобрел цианид с целью отравить Шорену Тетруашвили. Она якобы мешала ему в продвижении по карьерной лестнице.

В сентябре 2017 года Тбилисский городской суд признал Мамаладзе виновным в попытке умышленного убийства и в незаконном хранении/ношении оружия, приговорив его к девяти годам тюремного заключения. Позже апелляционный суд оставил вердикт в силе.

Выступая перед этим в суде с последним словом подсудимый сделал несколько громких заявлений, в частности, сообщил о давлении на него со стороны прокуратуры, а также о предложении пойти на сделку от лиц, не являющихся сотрудниками правоохранительных органов. Те якобы в обмен на молчание обещали ему свободу.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости