Daur Kove 2 новости Абхазия, Георгий Квирикашвили, Даур Коев, Дмитрий Медоев, МИД РФ, Россия, Южная Осетия
Фото: RFE/RL

Сухуми о заявлении премьера Грузии: мы готовы к межгосударственному диалогу

Де-факто власти Абхазии прокомментировали обращение премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили к высшему руководству России. В нем глава правительства, кроме прочего, заявил о готовности к прямому диалогу с абхазами и осетинами, добавив, что будет приветствовать «действительно конструктивную роль» Москвы.

«Мы пока не видим реальных шагов со стороны Грузии, которые способствовали бы налаживанию диалога и урегулированию конфликта в целом», — заявил в этой связи де-факто министр иностранных дел Абхазии Даур Кове. В интервью «Апсныпресс» он пожаловался, что в ходе Женевских дискуссий абхазская сторона сталкивается «с полным непониманием грузинской стороной существующих проблем и категорическим отказом от принятия совместного документа о неприменении силы».

«С нашей точки зрения, принятие подобного документа может стать хорошей основой для грузино-абхазских переговоров с целью урегулирования межгосударственных взаимоотношений между Абхазией и Грузией при посредничестве Российской Федерации и других международных акторов, участвующих в процессе мирного урегулирования», — отметил Кове.

При этом он вновь упомянул о «межгосударственных отношениях», заявив, что в случае, если в Сухуми увидят реальную, а не декларативную готовность грузинской стороны «к выстраиванию полноценного межгосударственного диалога», абхазская сторона будет готова принять в нем участие.

Ранее, 9 марта, обращение премьер-министра прокомментировал де-факто глава МИД Южной Осетии Дмитрий Медоев, назвав слова Георгия Квирикашвили «довольно странными». А 12 числе на обращение грузинского премьера ответили и в Москве: «Нельзя не приветствовать также декларируемое стремление к прямому диалогу с Абхазией и Южной Осетией. Именно таков единственный реальный путь к урегулированию волнующих Грузию вопросов, выходящих за рамки двусторонней российско-грузинской повестки».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости