Bibilov 2 новости Анатолий Бибилов, Грузия, Цхинвали, Южная Осетия, არჩილ ტატუნაშვილი

Бибилов: выдав тело Татунашвили без экспертизы, получим больше негатива

Де-факто лидер Южной Осетии Анатолий Бибилов считает вопрос выдачи тела Арчила Татунашвили его родным «слишком политизированным». В ходе встречи с сопредседателями Женевских дискуссий по безопасности на Южном Кавказе глава оккупированного региона заявил, что это произойдет только после экспертизы.

«Мы прекрасно понимаем, что судебно-медицинская экспертиза принята и в Европе, и в Америке. Вы должны нам дать возможность все сделать по закону. К примеру, в той же Грузии на судмедэкспертизу уходит минимум месяц», — приводят слова Бибилова местные СМИ.

Сопредседатель Тойво Клаар, однако, выразил обеспокоенность тем, что Цхинвали уже две недели отказывается передавать тело Татунашвили родным погибшего, чтобы те могли предать его земле. Это, по словам дипломата, негативно сказывается и на Женевских дискуссиях.

Бибилов в оправдание своей позиции заявил: «Мы опасаемся того, что выдав тело без судмедэкспертизы, мы получим еще больше негатива чем сейчас». Де-факто лидер, при этом, не стал объяснять, почему решение передать родным тела погибшего без экспертизы может вызвать негатив.

6 марта СОВА сообщала, что в Цхинвали прошла акция против передачи грузинской стороне тела Арчила Татунашвили. В тот же день, однако, премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили заявил, что тело погибшего в Цхинвали мужчины можен быть передано семье не позднее конца текущей недели, то есть, не позднее 11 марта.

34-летний Арчил Татунашвили скончался 22 февраля после задежрания сотрудниками т. н. Комитета госбезопасности Южной Осетии. Как утверждают в КГБ, причиной смерти стала острая сердечная недостаточность. В Тбилиси, однако, считают, что мужчина был убит, а осетинская сторона пытается замести следы преступления.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости