Spain Flag новости Грузия, Испания, Цхинвали, Южная Осетия, არჩილ ტატუნაშვილი

Испания требует расследования гибели Арчила Татунашвили

Испания ожидает от де-факто властей Южной Осетии открытого и исчерпывающего расследование гибели гражданина Грузии Арчила Татунашвили. Об этом говорится в заявлении, распространенном министерством иностранных дел королевства.

«Это расследование может пройти при поддержке наблюдательной миссии Евросоюза и с использованием Механизма по превенции инцидентов и реагированию на них», — говорится в заявлении. МИД Испании также подчеркнул, что Мадрид выражает полную поддержку суверенитету и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ.

Напомним, осетинская сторона отказывается передавать семье погибшего его тело, объясняя свое желание необходимостью дождаться результатов независимой экспертизы. На очередной встрече в рамках Механизма по превенции инцидентов и реагированию на них в селе Эргнети днем 1 марта грузинская сторона не смогла получить внятного ответа на вопрос о том, когда это произойдет, и в знак протеста покинула переговоры.

Как утверждают в де-факто КГБ Южной Осетии, Арчил Татунашвили скончался от острой сердечной недостаточности. 34-летнему мужчине якобы стало плохо после того, как он оказал сопротивление правоохранителям, был ими сбит сног, оступился и скатился по лестнице. Тем не менее, осетинская сторона отказывается передавать тело покойного родным, заявляя, что ждет результатов независимой экспертизы из России. В Тбилиси не исключают, что таким образом Цхинвали пытается скрыть истинные причины смерти Татунашвили.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости