28512327 10154988377167030 957925730 n фактчек featured, Абхазия, Грузия, Запад, Люк Коффи, НАТО, Россия, экономика, Южная Осетия

«Советская интеллигенция» против НАТО: правда и ложь

Кто: «Советская интеллигенция»

Когда: 28.02.2018

С чем имеем дело: Несколько грузинских общественных и культурных деятелей, нередко упомянаемых в СМИ под общим термином «советская интеллигенция», обратились с открытым письмом к аккредитованным в Тбилиси иностранным дипломатическим миссиям и международным организациям. В своем обращении они вспомнили о сытой жизни в Советском Союзе и посетовали на пагубное влияние Запада. Впрочем, не обошлось без манипуляций. Мы нашли несколько неточностей и решили сопоставить агрументы, приведенные в тексте, с историческими фактами.

Письмо «советской интеллигенции»:

«Имеем честь сообщить вам, что Грузия — страна с древнейшей цивилизацией. Первое грузинское государство — царство Колхида — было создано более 3 500 лет назад. И после этого грузины вместе с другими древними и относительно молодыми народами планеты участвуют в создании мировой цивилизации, науки и культуры, самопожертвованно борются за спасение своего языка, родины и веры, за сохранение территориальной целостности страны.

На пути этой долгой борьбы мы возвращали потери и потерянное, были у нас и бесчисленные враги, и военно-политические союзники, которых мы, грузины, никогда не предавали.

На исходе 80-х годов, когда распался Советский Союз, Грузия представляла собой республику с самой мощной экономикой, ее народ был богатым, а численность населения составляла 5,5 миллионов.

Прозападная политика и стремление грузин к вступлению в военный альянс НАТО осложнили отношения Грузии с соседней Россией, и именно это привело к нарушению территориальной целостности Грузии, создало социально-экономические проблемы и помешало развитию страны, народ обнищал, а численность населения упала ниже 4 миллионов человек.

Несмотря на это, грузины ни разу не предавали военно-политических и экономических интересов стран-членов НАТО, чего нельзя сказать о самом военном альянсе.

После войны августа 2008 года огромная часть населения испытывает большое разочарование. Впрочем, превзошло все ожидания предложение посольства США и представленного им эксперта, господина Люка Коффи, о членстве Грузии в НАТО без 5 и 6 статей Устава альянса, то есть без гарантий безопасности.

Грузия из-за партнерства с НАТО за последние 30 лет в одностороннем порядке понесла довольно большие жертвы. Мы считаем, что союзничество должно быть двусторонним, поэтому это предложение — крайне некорректно и не соответствует отношениям между союзниками.

Более того, возрастут риски, а угроза военного конфликта нависнет и над остальной территорией страны. А на какую помощь мы можем рассчитывать в таком случае, когда у нас уже есть опыт 2008 года.

НАТО — военный альянс, членство в нем привлекало Грузию в первую очередь именно из-за иллюзии гарантий безопасности. И если эти гарантии не распространятся на Абхазию и Цхинвали, в таком случае интересно узнать, какую пользу может принести это членство народу и государству».

Подписали письмо худрук театра Руставели Роберт Стуруа, поэт Резо Амашукели, режиссер Кети Долидзе, академик Элизбар Джавелидзе, писатель Тамаз Цивцивадзе, артист Гоги Кавтарадзе, актер и режиссер Гоги Харабадзе, политический деятель Джонди Багатурия, художник Темо Гоцадзе.

1111 фактчек featured, Абхазия, Грузия, Запад, Люк Коффи, НАТО, Россия, экономика, Южная Осетия

Что не так?

Население: Последовательное снижение численности населения Грузии связано не только с экономическими трудностями и миграцией, но и с общемировой тенденцией (особенно характерной для развитых стран) снижения уровня рождаемости. Более того, приведенные в письме цифры 5,5 миллионов человек можно брать за основу только с натяжкой. Численность населения Грузинской ССР по официальным данным (согласно переписи 1989 года, проведенной накануне развала СССР) составляла 5,400,841 человек. При этом в Абхазской автономной республике проживало 525,061, а в Югоосетинской автономной области — 106,118 человек.

Кроме того, в результате конфликта десятки тысяч человек погибли, а около 300 тысяч стали беженцами.

Вместе с тем, авторы письма не упоминают демографических потрясений, пережитых Грузией в составе СССР. Это десятки тысяч жертв насильственной коллективизации, сталинских репрессий, массовой депортации «неблагонадежных» жителей республики в Центральную Азию…

ahiska фактчек featured, Абхазия, Грузия, Запад, Люк Коффи, НАТО, Россия, экономика, Южная Осетия

Территориальная целостность: Конфликты на этнической почве возникли на территории Грузии еще до развала Советского Союза. С провозглашением независимости страны они перетекли в горячую фазу (в 1991-1992 гг в Южной Осетии и в 1992-1993 гг в Абхазии). В результате уже в начале 90-х официальный Тбилиси потерял контроль над значительной территорией.

При этом грузинская сторона неоднократно обвиняла Россию в поддержке абхазских и югоосетинских сепаратистов. Москва, тем не менее, была вовлечена в миротворческий процесс; с тех пор и до августа 2008 года в разрешении при участии России конфликтов прогресс не был достигнут.

1021791891 фактчек featured, Абхазия, Грузия, Запад, Люк Коффи, НАТО, Россия, экономика, Южная Осетия

С 2000 года Россия стала активно предлагать жителям отколовшихся регионов свое гражданство и паспорта, что в 2008 году стало поводом для вторжения в Грузию. Тогда же Москва, последовательно заявлявшая о поддержке территориальной целостности Грузии, признала независимость Абхазии и Южной Осетии.

Экономика: крах экономики Грузии, как и многих других стран постсоветского пространства, произошел в начале 1990-х годов и в первую очередь был связан с разрывом связей между бывшими республиками СССР. Ситуация усугублялась неграмотной экономической политикой властей.

При этом резкий экономический спад не был связан с внешнеполитической ориентацией той или иной экс-республики СССР. Более того, темпы восстановления экономики зачастую демонстрируют, что оставшиеся в рядах СНГ государства с большими потерями переходят с плановой экономику на рыночную.

Такие союзные России страны, как Армения, Таджикистан и Кыргызстан даже спустя четверть века не смогли восстановить прежний уровень ВВП на душу населения. В то же время интегрированные в евроатлантические структуры республики Балтии, напротив, практически удвоили показатели.

Внешнеполитический курс: долгие годы после провозглашения независимости Грузия не демонстрировала открытого желания вступить в евроатлантические структуры. В 1992 году Тбилиси вступил в программу НАТО «Партнерство ради мира», но в ней участвовала и сама Россия, и другие страны, не ставящие целью вступить в альянс: Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Швейцария…

Впервые официально о своем желании присоединиться к НАТО Грузия заявила в 2002 году — значительно позже всех геополитических и экономических катаклизмов и за год до «Революции роз». Именно саммит альянса в Праге в 2002-м считается точкой отсчета в процессе евроатлантической интеграции Грузии.

b021122aa фактчек featured, Абхазия, Грузия, Запад, Люк Коффи, НАТО, Россия, экономика, Южная Осетия

В 2008 году состоялся референдум, на котором был задан вопрос «Поддерживаете ли вы вступление Грузии в Организацию североатлантического договора (НАТО)?». В плебисците приняли участие 1,982,318 человек, из которых около 77% проголосовали за вступление в НАТО.

«Отсутствие поддержки»: 13 августа 2008 года, когда вторжение РФ едва удалось остановить, а российские танки все еще стояли на подступах к Тбилиси, у здания парламента Грузии в центре столицы собрались лидеры четырех стран-членов НАТО: Польши, Латвии, Литвы и Эстонии. Они прибыли в Тбилиси, «чтобы лично выразить Грузии солидарность и моральную поддержку».

28721756 10154988332197030 960315909 n фактчек featured, Абхазия, Грузия, Запад, Люк Коффи, НАТО, Россия, экономика, Южная Осетия

Лидер другой натовской страны — президент Франции Николя Саркози — взял на себя роль посредника в переговорах. А президент США Джордж Буш заявил, что российские вооруженные силы «нацелились на столицу Грузии Тбилиси», отметив, что целью России «является свержение законно избранного правительства». 11 августа на специальном брифинге в Белом доме Буш-младший также заявил, что американские военные начали проведение бессрочной гуманитарной операции в Грузии.

Почему НАТО: Организация Североатлантического договора объединяет развитые страны Европы, США и Канаду. Военно-политический блок был основан в 1949 году с целью отражения советской угрозы. В настоящее время НАТО является самым мощным военным блоком планеты. Он объединяет 29 стран, военные расходы которых в совокупности составляют более 70% от общемирового объема. По данным 2015 года военный бюджет НАТО составил 641 млрд долларов, в то время как России — 66 млрд.

На последнем саммите альянса в июле 2016 года в Варшаве основной угрозой безопасности для Североатоантического блока была признана Россия. Ее сдерживание официально провозглашено новой миссией НАТО.

NATO фактчек featured, Абхазия, Грузия, Запад, Люк Коффи, НАТО, Россия, экономика, Южная Осетия

Североатлантический альянс создал систему коллективной безопасности: все стороны дают обязательство коллективно защищать любого участника договора, на которого будет совершено нападение. В этой связи ключевой статьей Устава НАТО считается статья №5, в которой говорится, что договаривающиеся стороны «в порядке осуществления права на индивидуальную или коллективную самооборону, признаваемого Статьей 51-й Устава ООН», окажет помощь союзнику, подвергшемуся нападению. При этом следующая статья 6 определяет, какие территории подпадают под действие предыдущей.

В НАТО без потерь: Американский эксперт Люк Коффи (глава Центра внешней политики Дугласа и Сары Эллисон) считает, что вступление Грузии в НАТО возможно путем временного исключения Абхазии и Южной Осетии из статьи 6, то есть, нераспространения на них действия 5-й статьи. В своем исследовании, опубликованном на сайте влиятельного исследовательского института Heritage Foundation, и в ходе встреч в Тбилиси Люк Коффи неоднократно заявлял, что речь идет лишь о том, что НАТО не станет вмешиваться в ситуацию в конфликтных регионах, что никоим образом не ставит под сомнение территориальную целостность Грузии.

«Важно отметить, что это будет лишь временной мерой – до тех пор, пока признанная на международном уровне территориальная целостность Грузии не будет восстановлена ​​мирными и дипломатическими путем. Вступление в НАТО с измененной статьи 6 также согласуется с заявлением Грузии о неприменении силы в целях восстановления контроля над оккупированными регионами», — писал Коффи. Похожая ситуация была в 1952 году, когда к альянсу присоединились имеющие территориальный спор Турция и Греция.Margvelashvili Coffey 1 фактчек featured, Абхазия, Грузия, Запад, Люк Коффи, НАТО, Россия, экономика, Южная Осетия

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => фактчек