Machalikashvili 1 новости Дуиси, Мариам Кублашвили, Мачаликашвили, Панкиси, Панкисское ущелье, СГБ, СГБ Грузии, спецоперация, Темирлан Мачаликашвили

Дело Мачаликашвили: на пуле не нашли следов крови и ДНК

Авдокат семьи Темирлана Мачаликашвили, получившего смертельное ранение в ходе спецоперации силовиков в Панкисском ущелье Грузии, раскрыла детали баллистической экспертизы. По словам Мариам Кублашвили, в 19-летнего Темирлана стреляли не с близкого расстояния — то есть, не с расстояния меньше 120 см. Стало также известно, что выстрел был произведен сверху в низ.

56f12db307962bce4822fe67247ad44e новости Дуиси, Мариам Кублашвили, Мачаликашвили, Панкиси, Панкисское ущелье, СГБ, СГБ Грузии, спецоперация, Темирлан МачаликашвилиКроме того, как установила экспертиза, на остатках пули, фигурирующей в деле, нет ни следов крови парня, ни и его ДНК. «Пять фрагментов пули были изъяты из стены. По одному из них эксперты заявили, что его объемы достаточны для проведения экспертизы. <…> Впрочем, в заключении говорится, что размер фрагмента оказался недостаточным для того, чтобы обнаружить следы ДНК», — заявила Кублашвили.

По словам адвоката, провести альтернативную экспертизу будет нелегко, поскольку многие важные детали, фигурирующие в деле, были уничтожены.

Ранее Мариам Кублашвили также заявляла, что к делу искусственно приобщена ручная граната, которую по версии Службы госбезопасности Грузии (СГБ) пытался взорвать Темирлан Мачаликашвили. Как утверждает адвокат, есть много улик, которые свидетельствуют о том, что в момент спецоперации в руках Темирлана никакой гранаты не было.

Напомним, СГБ Грузии заявляла, что в ходе операции в доме в селе Дуиси 26 декабря спецназ применил «пропорциональную силу», поскольку от 19-летнего Темирлана исходила угроза – он якобы пытался бросить в силовиков гранату. Парень получил ранение в голову и спустя почти две недели скончался в одной из тбилисских клиник.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости