Giorganashvili новости Гиорганашвили, декриминализация, декриминализация марихуаны, легализация, марихуана, наркополитика, наркотики, приговор, субутекс, суд

Актер Георгий Гиорганашвили получил 8 лет за 0,3726 гр субутекса

Тбилисский городской суд приговорил к 8 годам лишения свободы актера Георгия Гиорганашвили, известного также как Бахала. Он был признан виновным в приобретении и хранении наркотических средств в особо крупных размерах. Речь идет о 0,3726 грамах бупренорфина («субутекса»).

Сам подсудимый — один из самых популярных современных грузинских актеров — своей вины не признает. Гиорганашвили настаивает на том, что наркотики ему подкинули полицейские. После оглашения приговора подсудимого вывели из зала заседаний в наручниках.

Параллельно у здания суда произошел инцидент, в ходе которого были задержаны актер, режиссер и сценарист Торнике Бзиава и активист движения «Белый шум» (выступающего за декриминализацию легких наркотиков) Бека Цикаришвили. Их обвинили в нарушении административного кодекса. Как заявили в службе судебных приставов, Бзиава и Цикаришвили выкрикивали оскорбления и бросили кирпич в дверь Тбилисского городского суда.

Вердикт актеру Георгию Гиорганашвили был оглашен на фоне обсуждений будущей наркополитики Грузии. Власти заявляют, что намерены придерживаться политики гуманности в отношении пользователей наркотиков, но одновременно обещают ужесточить меры против наркоторговцев.

Как писала ранее СОВА, 30 ноября 2017 года Конституционный суд Грузии удовлетворил иск оппозиционной партии “Гирчи” и упразднил уголовное наказание за употребление марихуаны. Согласно УК, повторное использование травки по-прежнему является уголовным преступлением, но уже не предполагает тюремное заключение. За употребление всех остальных наркотиков, в том числе так называемых легких или клубных, предусматривается наказание от 7 до 14 лет или даже пожизненный срок.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости