1day eqvtime 195 art грузинское кино, история, кино, конематография, Николоз Хомасуридзе, Эквтиме - Божий человек, Эквтиме Такаишвили

История о хранителе грузинских сокровищ: «Эквтиме — Божий человек»

Первый художественный фильм, созданный грузинским народом. Так ленту о жизни, пожалуй, одного из самых почитаемых и уважаемых людей в истории Грузии описывают ее авторы. Бюджет картины пополнялся пожертвованиями. В роли благотворителей выступили свыше семи тысяч человек из разных стран мира и несколько партнерских организаций. И даже грандиозная премьера фильма, состоявшаяся в Тбилиси 20 января, для авторов - еще одна возможность покрыть последние расходы.

Фильм режиссера Николоза Хомасуридзе «Эквтиме — Божий человек» приурочен к 155-й годовщине рождения Эквтиме Такаишвили — историка, археолога, общественного деятеля, но главное — верного хранителя грузинских сокровищ.

DSCF8344 art грузинское кино, история, кино, конематография, Николоз Хомасуридзе, Эквтиме - Божий человек, Эквтиме Такаишвили

В 1985 году режиссер Резо Табукашвили снял документальный фильм о великом Эквтиме. Теперь о его жизни рассказывают актеры. Роль главного героя исполняет заслуженный артист Резо Чхиквишвили. Съемки ленты проходили в разных городах Грузии, а также в Париже и его предместье Левиле. Именно в городке Левиль-сюр-Орж после оккупации первой республики Красной Армией в 1921 году поселились многие грузинские эмигранты. Сюжетная линия рассказывает о жизни Эквтиме как в эмиграции в 1921-1945 годах, так и после его возвращения на родину.

DSF9346 art грузинское кино, история, кино, конематография, Николоз Хомасуридзе, Эквтиме - Божий человек, Эквтиме Такаишвили

Профессор Такаишвили уехал во Францию вместе с правительством Грузинской Демократической Республики. Вынужденно покидая страну, с собой власти забрали все экспонаты ее материальной культуры. На протяжении многих лет историк охранял уникальную коллекцию. Он прятал бесценные грузинские сокровища в 39 огромных ящиках — от известных мировых музеев, богатых коллекционеров, судебных тяжб, криминальных кругов и фашистов. И Эквтиме выдерживает главное испытание — искушение. Несмотря на крайние экономические трудности, Такаишвили не продал ни единого экспоната коллекции.

2017 0223 18510000 e1516467752677 art грузинское кино, история, кино, конематография, Николоз Хомасуридзе, Эквтиме - Божий человек, Эквтиме ТакаишвилиТолько к концу Второй мировой войны сокровища были возвращены в Грузию. Сам Эквтиме Такаишвили тоже вернулся на родину. Поначалу он был принят благосклонно, но свои дни все же окончил под домашним арестом.

В 2002 году за выдающиеся заслуги перед грузинским народом Такаишвили был канонизирован православной церковью, а в 2013-м решением президента — признан национальным героем страны.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => art