Этнические грузины спасаются от войны в Абхазии
Этнические грузины спасаются от войны в Абхазии

Почему Абхазия не Каталония

[vc_row][vc_column][vc_hoverbox image=»23880″ primary_title=»ПОДМЕНА ПОНЯТИЙ» primary_title_font_container=»font_size:230%25|color:%23dd9933″ primary_title_use_theme_fonts=»yes» primary_title_css_animation=»bounceIn» hover_title=»Де-факто МИД Абхазии» hover_background_color=»orange» use_custom_fonts_primary_title=»true»]«Мировому сообществу давно следует отказаться от практики двойных стандартов, признавая право на самоопределение и самостоятельное развитие за одним народом и отказывая в подобном праве другим народам. Игнорирование права на самоопределение попирает свободное волеизъявление народа Абхазии и препятствует реализации права на развитие».[/vc_hoverbox][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]КТО: Де-факто МИД Абхазии.

ГДЕ: Заявление опубликовано на странице в соцсети Facebook.

КОГДА: 18.09.2017

С чем имеем дело: МИД Самопровозглашенной республики Абхазия рассчитывает, что заявление председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера о праве жителей Каталонии на обретение независимости будет в полной мере учитываться и в отношении отколовшегося от Грузии региона Абхазия. 1-го октября в Каталонии пройдет референдум о выходе из состава Испании. Официальный Мадрид считает референдум незаконным.

Почему Абхазия не Каталония: 

  • Каталонцы не намерены добиваться независимости военным путем, как это было в Грузии в начале 90-х, когда из Абхазии были изгнаны около 300 тысяч коренных жителей — этнических грузин. Свои права они отстаивают с правовой точки зрения.
  • Де-факто Абхазия никогда не интересовалась мнением всех жителей региона о независимости, так как абсолютное большинство из них, этнические грузины, были изгнаны во время военного конфликта начала 90-х.
  • В борьбе за независимость Каталонии не «помогает» третья сторона или государство. В случае с Абхазией и т.н Южной Осетией прослеживается прямой интерес России. С начала 90-х российские войска были дислоцированы в Абхазии под мандатом миротворческих сил СНГ. В 2008 году Россия официально ввела свои войска на территорию Грузии. После короткой и победоносной войны с Грузией, признала независимость двух ее регионов.
  • В случае отделения, Каталония намерена остаться в едином политическом и экономическом пространстве с Испанией, то есть в ЕС. Абхазия и т.н Южная Осетия с помощью России ограждают свои территории от остальной Грузии бетонными стенами и колючей проволкой.

Как Каталония добивается независимости: 

Предыдущая попытка провести референдум в Каталонии завершилась неудачей. 14 октября 2014 года правительство Каталонии приняло решение отменить голосование о независимости от Испании, «по причине отсутствия правовых гарантий». 9 ноября 2014 года вместо полноценного референдума в Каталонии был проведен опрос, на котором 80,8% высказалось за независимость.

Движение за независимость Каталонии имеет глубокие корни. Каталония до начала XVIII века входила в королевство Арагон. В 1714 году, в ходе войны против испанской монархии была захвачена и присоединена к испанскому королевству. Во времена диктатуры генерала Франко сторонники каталонского самоопределения подвергались гонениям, а наиболее активных сепаратистов расстреливали. В 1979 году Каталонии был присвоен автономный статус, а каталонский язык признали официальным в регионе.

Борьба Каталонии за независимость радикально отличается от той, которую можно было наблюдать в Абхазии в начале 90-х. (О том, как готовятся к референдуму 1 октября в Барселоне, читайте спец. репортаж СОВЫ — Последняя диада Каталонии перед референдумом).

Последняя Диада Каталонии перед референдумом

Да — гласит надпись на плакате. Это ответ жителя дома на вопрос Референдума.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => фактчек