irakli garibashvili новости аэропорт Тбилиси, Ираклий Гарибашвили, премьер Грузии

Премьер Грузии: в Тбилиси будет построен аэропорт международного класса

В Тбилиси, на территории Вазиани, будет построен новый аэропорт международного класса, — об этом на заседании правительства Грузии заявил премьер Ираклий Гарибашвили.

«Международный аэропорт Тбилиси не отвечает существующим вызовам и амбиционным целям, о которых хочу вам сообщить. Мы хотим, чтобы этот проект был рассчитан не на 5 лет.

Были рассмотрены два варианта, один из которых — расширить существующий аэропорт. Однако из-за определенных ограничений, согласно мнению специалистов, это невозможно. Тем более, если мы хотим стать авиационным хабом в регионе.

Исходя из этого этот вопрос мы обсудили на экономическом совете и пришли к выводу, что, если хотим позаботиться о долгосрочном развитии страны — на 50-100 лет вперед — и оставить будущим поколениям соответствующий аэропорт, то необходимо выбрать новую локацию. Идеальным решением является бывший аэродром Вазиани», — заявил Гарибашвили.

Премьер отметил, что в этом направлении работа ведется последние месяцы. К разработке проекта будут привлечены лучшие специалисты из-за рубежа — надо изучить и принять окончательное решение.

«Наша задача — построить новый аэропорт международного класса, который станет хабом, о чем я неоднократно говорил. Это должен быть транзитно-логический аэропорт — рассчитанный на современного пассажира аэропорт международного класса. Мы также вели речь о строительстве карго-терминалов, но от деталей воздержусь. Думаю, что это очень амбициозный, но очень нужный Грузии проект», — заявил глава правительства.

Гарибашвили отметил, что Международный аэропорт Тбилиси отвечает вызовам сегодня, чего нельзя сказать о последующих десятилетиях.

«У нас 25%-й прирост туристов ежегодно. Из аэропортов Грузии прямые рейсы осуществляются в направлении 58 городов, а регулярные — в 31 страну мира. Поэтому мы начнем изучать новую перспективу и после этого примем окончательное решение. У Тбилиси и страны должен быть один из лучших аэропортов мира», — заключил премьер Грузии.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости